До конца с «Анжи»!
На матч я отправился на междугородней маршрутке Махачкала-Каспийск, так как автобусы и троллейбусы были забиты болельщиками. Прибыв на стадион, я был крайне удивлён огромным количеством народа — как будто я переместился в сезон 2012, когда «Анжи» был на пике и за наш футбольный клуб играли звёзды футбола. Я думал, что все болельщики собрались посмотреть на «Анжи», поддержать нашу команду как морально, так и финансово, но позже я вспомнил, что матч должен посетить Хабиб Нурмагомедов, и причина такого большого числа болельщиков выяснилась. Очередь за билетами у касс была просто громадной; чтобы получить билет, люди просили у человека, который был ближе всех к кассе, купить билет и им, и в итоге один человек покупал билетов этак двенадцать. Простояв в очереди полчаса, я отправился на стадион. Болельщиков реально было много, но по-настоящему поддерживали команду фанатская трибуна и трибуна, где располагались воспитанники Академии «Анжи». Игра была такой же, как любая игра сезона 2018-19: в обороне и надежде на контратаки. К сожалению, эта надежда развеялась в середине первого тайма — после мастерской комбинации хорват Никола Влашич забил гол в ворота Юрия Дюпина. Но этот гол не изменил характер игры, «Анжи» всё так же играл от обороны и не раскрывался. Так закончился первый тайм. Вперерыве Хабиб Нурмагомедов раздал болельщикам каждой трибуны мячи со своим автографом. Выглядело это забавно: как только Хабиб подходил к трибуне, все болельщики сбивались в одну кучку, толкались за этот мяч, после чего счастливчик, который владел удачей и длинными руками, забирал мяч себе. Второй тайм проходил в таком же ключе: «ЦСКА» атаковал, «Анжи» оборонялся. Мне кажется, игроки нашей сборной даже не допускали мысли о том, чтобы попытаться раскрыться и поиграть в атакующий футбол. Жаль, ведь терять всё равно было нечего. Но наша команда продолжала сидеть в обороне. Несмотря на это, на 71-й минуте, после забега по флангу, бразилец Марио Фернандес прострелил в штрафную, где мяч попал к юному нападающему армейцев Фёдору Чалову, который хладнокровно забил второй гол в ворота всё того же Юрия Дюпина. Оставшаеся часть игры проходила ровно, ибо обе команды устали. «ЦСКА» свою работу уже выполнил, а«Анжи» ничего не мог поделать с защитой армейцев. Правда, в самом конце матча нападающий нашей сборной Андрес Понсе мог забить хотя бы один гол, но попал в штангу. Игра закончилась со счётом 2:0 в пользу армейцев. Хотя сегодня случилось поражение, я и остальные болельщики «Анжи» гордимся нашей командой, ведь эти люди, несмотря на то, что им не платят зарплату четыре месяца, показали свой характер и вышли на поле. На протяжении матча, все 90 минут, мы всей душой поддерживали наш родной клуб и будем поддерживать его вопреки всем трудностям, которые он испытывает. Ведь настоящие болельщики, как и друзья, познаются в беде, когда клубу плохо, а не во времена славы. Следующая игра нашей команды пройдёт в городе Ростов-на-Дону против одноимённой команды 27 октября. Мы ждём от «Анжи» только победы и будем болеть за него всем сердцем.