Энергетики: нести тепло и свет

Энергетики: нести тепло и свет
Именно поэтому в конце декабря, 22-го числа, мы вспоминаем добрым словом тех, 
кто несёт свет и тепло в наши дома, и отмечаем день всех работников энергетической сферы.
 А это целый спектр специальностей: инженер-электрик, энергетик, теплоэнергетик...



Нужная профессия 
Интерес к энергетической сфере постоянно растёт. И происходит это не только в силу её важности и необходимости, но и потому что сегодня идёт активный поиск источников альтернативной, экологически чистой, возобновляемой энергии. Энергетики — одни из самых востребованных на рынке труда; несмотря на то, что вузы выпускают огромное количество специалистов в этой области, таких работников всегда не хватает. Одни проектируют и устанавливают энергетическое оборудование, следят за бесперебойным энерго- и теплоснабжением, проверяют работу энергетического оборудования, организуют его ремонт и устраняют неполадки. Другие контролируют работу оборудования, производящего энергию, следят за её бесперебойной выработкой и распределением по сетям, за безопасностью условий труда. Третьи занимаются проектированием и установкой техники, проверяют её исправность. 



Где учат на энергетиков?
 Вузов, готовящих к этой специальности, немало. Но я бы посоветовала обратить внимание на МГТУ им. Баумана. Там готовят, например, специалистов ядерной энергетики. Студенты очень много времени проводят в лабораториях, на учебно-производственных участках. Вы сможете своими глазами увидеть и руками потрогать оборудование, которое используется в процессе производства и распределения энергии.



Осторожнее с электричеством
 Поначалу можно с уверенностью сказать, что электричество твой друг и помощник. Но оно мо жет приносить не только пользу, но и вред. На - пример, в США около двух миллионов людей в год - гибнет от несчастных случаев, связанных с элек тричеством. - А мой дедушка погиб от электрического тока в поезде. Когда дедушка поднялся на крышу вагона, неожиданно оборвался электрический провод… А ещё электричество может быть источником болезней. У некоторых людей просто аллергия на электричество, а точнее, на электромагнитное из лучение. Это самое излучение от электрических - чайников, сотовых телефонов, wi-fi приносит огромный вред нашему организму. Если ты, на пример, носишь телефон в кармане или оставляешь его на ночь с собой, то говоришь «привет» - излучению. Поэтому нужно быть рассудительнее в обращении с электричеством, соблюдать правила техники безопасности на работе и дома. Иначе в любой - момент оно из нашего друга и незаменимого по мощника может стать врагом. 


Подготовила Илите Муса, 9 «5» кл., гимназия № 38, г. Махачкала, по материалам журнала «Большая переменка»


Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку