Статьи

Дети в интернете

  На недавнем занятии медиашколы наши юнкоры посмотрели клип на песню «Дети сидят в интернете» Вячеслава Бутусова и группы «Орден Славы», делились впечатлениями. 
Просмотров: 7  |  Комментариев: 0

Яхья Бучаев: "Качественное питание в образовательных организациях играет важную роль в обеспечении здоровья и развития детей"

   Нормализация умственной и физической активности ребенка напрямую зависит от качества питания, которое ему предоставляется в школе.
Просмотров: 6  |  Комментариев: 0

На едином республиканском родительском собрании обсудили «Безопасные каникулы» в режиме онлайн-конференции

   В приветственном слове первый заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова отметила важность взаимодействия с детьми.
Просмотров: 8  |  Комментариев: 0

На базе Пришибской школы педагог из Дагестана провел "Разговоры о важном"

  На базе Пришибской школы в рамках занятий "Разговоры о важном" прикомандированный педагог из Дагестана Залумхан Валиев провел уроки на тему «Я вижу Землю! Это так красиво!».
Просмотров: 18  |  Комментариев: 0

С днём космонавтики

12 апреля - день в который человек покорил космос!
Просмотров: 24  |  Комментариев: 0

Олимпиада по родному языку имени Сулеймана Стальского

20 апреля 2024 года редакция газеты «Лезги газет» совместно с  благотворительным фондом «ЛЕКИ» и ФЛНКА при поддержке администрации Сулейман-Стальского района проведет республиканскую олимпиаду по лезгинскому языку, посвященную 155-летию народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.

Просмотров: 53  |  Комментариев: 0

Счастье в море

Вы когда-нибудь задумывались о том, как выглядит однопалубный кораблик из игры в морской бой? А могли бы вообразить, что на нём можно совершить кругосветное путешествие? Кажется невозможным, но был в наших краях такой смельчак, которому это удалось, причём дважды.
Просмотров: 31  |  Комментариев: 0

Здравствуй, книжкина неделя!

22 марта началась ежегодная Неделя детской книги. 
Открытие традиционно состоялось в Республиканском театре кукол,
 в этом году оно совпало с Международным днём кукольника.
Просмотров: 33  |  Комментариев: 0

ВФМ 2024: начнём будущее вместе!

Всемирный молодёжный фестиваль проходил в Сочи 1-7 марта. В нём приняли участие 20 000 человек из более чем 180 стран мира. Активисты «Движения Первых» также присоединились к конкурсу, и в категории 14-17 лет единственной, кто его прошёл, стала Роза Кушиева! 
Просмотров: 64  |  Комментариев: 0

Так чей же год?

22 ноября 2023 года Путин подписал указ об объявлении 2024-го в России Годом семьи. Указ вступил в силу в тот же день.

"В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семья".

Так гласит текст указа «О проведении в Российской Федерации Года семьи»
Просмотров: 138  |  Комментариев: 0

Новый год к нам мчится!

Уважаемые друзья, коллектив редакции газеты "Орленок-Дагестан" от всей души поздавляет Вас с наступающим 2024 годом! Уходящий год был очень насыщенным на события. Мы радовались, трудились,  учились и дружили. Пусть Новый год принесет Вам только радость и множество успехов!
Просмотров: 237  |  Комментариев: 0

2023 год — год Расула Гамзатова

Праздничные мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова пройдут в России в 2023 году. Такой Указ 1 июля 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин.

«Учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру (…) постановляю принять предложение Правительства РФ о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения Р. Г. Гамзатова», – сказано в документе.

Президент поручил правительству в течение шести месяцев образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования и обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. Властям субъектов РФ рекомендовано принять участие в подготовке к проведению празднования.

Напомним, подготовку к празднованию 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова в конце марта врио главы Дагестана Сергей Меликов обсудил с советником президента России по вопросам культуры Владимиром Толстым. Тогда руководитель республики объявил, что 2023-й год будет объявлен Годом Расула Гамзатова.



Просмотров: 415  |  Комментариев: 0

Успех любит упорных

Сегодня у нас особенный гость! Талантливая и яркая Динара Керимова – поэт, кандидат филологических наук, заведующая отделением журналистики ДГУ.

– Скажите, пожалуйста, Динара, можно ли научить писать журналистские материалы или это врожденная способность? Какими качествами должен обладать журналист?
– Сложно ответить однозначно. За 12 лет работы в медиасфере мне встречались и те, кому сразу удавалось виртуозно овладеть словом, и те, кто шел к этому умению годами. Полагаю, что определенная предрасположенность существует, но желание обрести способность писать иногда оказывается сильнее. И здесь важно иметь хорошего наставника и работать над собой: читать – самую разную литературу, писать – в самых разных жанрах, искать – и находить свое.

– Что подтолкнуло Вас к выбору профессии, к писательству?
– В моем случае сработали и интересы, и родительский фактор. Когда ты отличник, тебе интересно всё. Это и хорошо, и плохо одновременно, потому что границы выбора размыты. Помню, что металась от естественнонаучного направления к гуманитарному, боялась ошибиться. Дома посоветовали поступать на филфак. Спустя годы, я понимаю, что любой наш выбор неслучаен. Я руковожу творческим отделением большого вуза, работаю с лучшими студентами, пишу тексты, которые читают и любят далеко за пределами Дагестана, и в этом нахожу то самое своё, родное. – Специальность «Журналистика» – одна из самых востребованных в современном обществе.

–Какова история открытия отделения журналистики на факультете?
– Заработало отделение в 1989 году благодаря декану филологического факультета Шабану Абдулкадыровичу Мазанаеву и единственному на тот момент специалисту в сфере журналистики Мамлакат Зубаировне Мамаевой. Именно она вела все профильные дисциплины. Со временем специалистов стало больше, были открыты 3 кафедры: периодической печати, телевидения и радиовещания, редакционно-издательского дела. На сегодняшний день на отделении журналистики успешно функционируют кафедры печатных и электронных СМИ, работает учебная телестудия, выпускающая университетские новости. Студенты проходят практику в лучших редакциях региона, сотрудничают с ведущими печатными и телевизионными изданиями.

– Чему нужно научиться, прежде всего, студенту, чтобы стать классным журналистом?
– Упорству. Только целеустремленный и не отступающий от своей цели студент становится хорошим журналистом. Не всегда это самые талантливые ребята, но сила упорных в том, что их не напугать отказом или критикой.

– Вы ведёте свою страничку в соцсетях, на портале современных поэтов Стихи.ру. Пишете замечательные стихи. Где еще их можно почитать? Пишите ли Вы прозу? – В основном, я публикую стихи на своей странице ВК (https://vk.com/dinarakerimova_ dnk), недавно завела телеграм-канал (https://t.me/s/dinarakerimova_dnk). Буду рада новым подписчикам. У меня выходят рассказы в российских литературных журналах, но это происходит нечасто.

– Хотелось бы уточнить информацию для абитуриентов. Кроме обычных процедур, нужно ли, например, предоставлять публикации? Дает ли медаль льготы при поступлении?
– Помимо обязательных ЕГЭ по русскому языку и литературе, абитуриент должен пройти творческое испытание. Оно включает публикации в СМИ, эссе и собеседование в самом университете. Медалисты получают дополнительные 5 баллов.

– Что бы Вы пожелали юным читателям «Орлёнка"?
– Мне бы очень хотелось, чтобы у наших ребят всё получилось – в учёбе и в жизни. Обидно, что многие по завершении обучения в школах уезжают из республики, хотя я убеждена, что и у нас способны подготовить прекрасных специалистов в разных областях. За филфак ДГУ и отделение журналистики ДГУ ручаюсь лично!


Просмотров: 647  |  Комментариев: 0

«Код будущего»: на Госуслугах стартовал приём на бесплатные курсы программирования

Российские школьники 8-11 классов и студенты колледжей могут бесплатно выучить языки программирования в рамках проекта «Код будущего». Приём заявок на 2023-2024 учебный год стартовал на Госуслугах.

Записаться можно на один из курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов.
Выучить можно Python,...
Просмотров: 471  |  Комментариев: 0

Край любви. АиФ запускает новый проект, посвященный Расулу Гамзатову

  На сайте aif.ru стартовал новый спецпроект «Край любви мой Дагестан. К 100-летию Расула Гамзатова». Славный сын самого многочисленного народа Дагестана аварец Расул Гамзатов получил всё, о чём только может мечтать поэт: всенародное признание на одной шестой части суши, переводы своих произведений на десятки иностранных языков, государственные награды, важные...
Просмотров: 380  |  Комментариев: 0

Берег дружбы - "Солнечный берег"

  Республиканский центр образования «Солнечный берег» на слуху у каждого школьника Дагестана, и сюда, как в «Артек», мечтают попасть многие. Лагерь расположен недалеко от города Избербаша, в окружении Ломоносовского парка, на берегу Каспийского моря. Здесь создана особая, эмоционально привлекательная среда, и большое внимание уделяется оздоровлению детей. Круглый...
Просмотров: 738  |  Комментариев: 0

Мир без границ

Ученица 11 класса махачкалинской Многопрофильной гимназии им. М.Г. Гамзатова Патимат Самедова уже второй раз стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. Мы пообщались с нашей героиней, интересной личностью и приятной девушкой.
— Благодаря владению иностранными языками человек воспринимает мир без границ. Патимат, как к тебе пришла любовь к ...
Просмотров: 793  |  Комментариев: 0

"Литературный цех На Буйнакского"

   Писать  стихи  я  начал  давно. В детстве мне нравилось таким  образом объясняться в любви маме и бабушкам. Позже я стал задумываться над более глубокими  темами, такими как смысл жизни. Впервые увлекающихся  поэзией, своих  единомышленников, я обрёл в своём  родном ...
Просмотров: 1127  |  Комментариев: 0

Имя твое останется навеки, Амирхан!

  Когда я читаю книги о героических поступках людей, готовых рисковать своей жизнью ради спасения других, когда смотрю фильмы, которые заставляют задумываться о смысле жизни каждого из нас, меня охватывает гордость за своё Отечество, где каждый третий — герой.
Сегодня мне хочется рассказать о скромном парне по имени Амирхан, чьё имя вписано золотыми буквами в историю нашей необъятной Родины.

Просмотров: 2212  |  Комментариев: 0

Творческий путь журналиста

28 февраля в Театре поэзии чествовали известного журналиста, заслуженного работника культуры РФ, обладателя «Золотого Орла — 2001» и Почётного звания «Золотое перо России» Эмму Андреевну Тыщенко.
Просмотров: 765  |  Комментариев: 0