Поэтическое блюдо

Я пробовал много разных видов мороженого, но такое, какое подавали в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова, я увидел впервые.

Просмотров: 1840  |  Комментариев: 0

«Креатив» идёт в гости

Приветствую всех читателей газеты! Меня зовут Шамиль, и я – любитель поэзии. 17 марта я принял участие в заседании литературного клуба «Креатив». Обычно мы собираемся в Кукольном театре, но эта встреча у нас получилась выездная, мы провели её в Союзе писателей Дагестана, в музее Расула Гамзатова.
Просмотров: 1694  |  Комментариев: 0

Работы с выставки детского рисунка в республиканском театре кукол

чбраДжамиля Хизриева, 12 лет, ДШИ № 7, пос. Н. Хушет
нетвойнеДжамиля Алимова, 14 лет, ДХШ, г. Каспийск
танецНастя Гуляева, 10 лет, 
Школа для одарённых детей М. Кажлаева, г. Махачкала

танец2Патимат Алиханова, 13 лет, 
Школа для одарённых детей М. Кажлаева, г. Махачкала

дедПатимат Нурмагомедова, 10 лет, ДШИ, г. Избербаш
Просмотров: 1774  |  Комментариев: 0

Кукла - часть меня

21 марта отмечается Международный день кукольника. В честь такого праздника народная артистка Дагестана, актриса-кукловод Дагестанского государственного театра кукол Екатерина Николаевна Касабова дала нам интервью.
Просмотров: 1884  |  Комментариев: 0

Мир может ранить или окрылить

Марина Джабраиловна Гаджиева работает в гимназии № 38 уже четыре года. С первых дней наш, тогда 5 класс, полюбил её – молодую, энергичную, но строгую. Уроки литературы превратились в глубокий самоанализ. Мы всегда можем, не боясь непонимания, подойти к Марине Джабраиловне с любым вопросом, учебным и личным. Помимо уроков мы собираемся в литературном клубе «Зелёная карета», который существует в нашей школе уже несколько лет. Там мы делимся своим творчеством, встречаемся с интересными людьми. 
Большой неожиданностью для нас стал в этом году тот факт, что наша учительница русского языка и литературы ещё и пишет стихи. Мы решили узнать об этом более подробно.
Просмотров: 2387  |  Комментариев: 0

«Нани гур»

Выставка кукол в национальных костюмах. 
Экспозиция продлится до 3 апреля в музее Дома Дружбы.
Просмотров: 1731  |  Комментариев: 0

«Ковёр Изаят»

Терпение, целеустремлённость и мастерство – именно этими качествами должен обладать человек, чтобы соткать ковёр своими руками. На выставке «Ковёр Изаят», организованной Музеем-заповедником «Дагестанский аул», красовались лучшие изделия дагестанских умельцев.
Просмотров: 1813  |  Комментариев: 0

Кукольное платье

Изготовление кукол, отражающих определённую временную эпоху, - невероятно творческое и захватывающее занятие! Работа начинается с создания образа, эскиза, потом идёт лепка куклы, окрашивание, добавление деталей, и, конечно же, одевание куклы. А что, если...  создать кукол в национальных костюмах? 
Просмотров: 1463  |  Комментариев: 0

Больше юмора!

Наша газета продолжает освещать игры Школьной лиги КВН. На этот раз царство юмора разместилось в лицее № 52. Именно в его стенах 4 марта прошёл третий этап лиги. По итогам предыдущих этапов был осуществлён отбор сильнейших команд, в числе которых оказались школы №№ 35, 32, 15, 52, 9, 2, 27, 53, 1, 37.
Просмотров: 1655  |  Комментариев: 0

Культурно просвещаемся!

20 февраля мы с группой «Медиа-школы» совершили культпоход и посетили Музей дружбы народов России – единственный в своём роде, который расположился на дагестанской земле, а также заглянули в «Лабораторию национального костюма» и «Лабораторию национальных инструментов».
Просмотров: 1892  |  Комментариев: 0

Говорим на родном

Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, можно считать дагестанским народным праздником, ведь такого разнообразия языков на столь небольшой территории мало где в мире можно встретить. 
Просмотров: 1787  |  Комментариев: 0

Встреча «Креатива»

В ноябре прошлого года по инициативе замечательного коллектива Дагестанского государственного театра кукол был открыт поэтический клуб «Креатив».
Просмотров: 1685  |  Комментариев: 0

«Поэзия цвета»

«Каждый человек талантлив, нужно лишь найти свой Талант». Убедиться в справедливости этой фразы меня заставила картинная выставка в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова под названием «Поэзия цвета». 
Просмотров: 1855  |  Комментариев: 0

«Гюнеш». Дух захватывает!

Визитной карточкой Дворца детского и юношеского творчества г. Дербента стал хореографический ансамбль «Гюнеш». Он хорошо известен в Дагестане и за его пределами. Выступления ансамбля всегда сопровождаются шквалом аплодисментов. У каждого, кто хоть раз видел юных артистов на сцене, почувствовал дух и энергию их танца, навсегда остаётся неизгладимое впечатление. Но мало кто знает, какого труда стоило достичь такого уровня! Об этом и о многом другом из жизни «Гюнеша» нам рассказал художественный руководитель этого замечательного коллектива, отличник образования РД и почётный работник просвещения РД Интигам Назимович Аскеров. 
Просмотров: 2456  |  Комментариев: 0

И началось веселье

15 января махачкалинский лицей № 30 из простого учебного заведения превратился в настоящее царство юмора: там состоялся первый этап городской школьной лиги КВН. За звание самых весёлых и находчивых боролись 15 команд школ столицы.
Просмотров: 1771  |  Комментариев: 0

Спящий вулкан

«Наталья Савельева – это огромный спящий вулкан, громадный айсберг, хранящий бездну тайн и возможностей, непредсказуемых поворотов и творческих идей», – так открыла персональную выставку художницы её куратор Джамиля Дагирова. 
Просмотров: 1724  |  Комментариев: 0

Старый двор

Мне приходится часто ездить из города в селение и обратно. По дороге из Сергокалы в Махачкалу моё внимание всегда привлекал домик, который стоит возле дороги. Вывеска «Антиквариат» бросается в глаза. 
Просмотров: 1756  |  Комментариев: 0

Книга FOREVER!!!

Какие книги любите читать вы? Электронные или «живые», бумажные? Что вам больше по душе –приятная тяжесть книжной новинки в руках и запах бумаги или последней модели гаджет? Несмотря на постоянное совершенствование электроники, новые разработки и технологии, большинство моих знакомых и друзей отдают предпочтение традиционной бумажной книге.
Как и читатели каспийской детской библиотеки, которые оставляют свои впечатления в книге отзывов. География городов, откуда приезжают на летние каникулы любители чтения, впечатляет. Вот что пишут мальчишки и девчонки.
Просмотров: 1937  |  Комментариев: 0

Наш Лермонтов

Рассказ мой посвящается поэту-лирику, поэту, воспевшему мой край и народ, поэту-загадке, гению, 200-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.
Вместе с руководителем нашего краеведческого кружка мы объехали много интересных мест. 
В этот раз мы отправились по маршруту  станица Парабоч — Пятигорск.
Просмотров: 1930  |  Комментариев: 0

Монстры на улицах города

Совсем недавно мы с классом ходили в Национальную библиотеку. Там проходила книжная ярмарка «Тарки-Тау 2014», где дети и взрослые могли встретиться с писателями и пообщаться с ними. Нашему классу посчастливилось встретиться с детской поэтессой Анастасией Строкиной.
Просмотров: 1724  |  Комментариев: 0