«Мальчишки и девчонки, а также их родители!..»

Может быть, кто-то удивится, не увидев в интервью традиционных вопросов о хобби, любимых блюдах и городах, но на то и книжная ярмарка, чтобы посвятить этот разговор творчеству! Мы побеседовали с писателем, драматургом, сценаристом, заместителем председателя Международного Совета по детской литературе, обладателем сертификата «Золотой фонд прессы», членом Союза журналистов России, основателем и первым главным редактором детского юмористического печатного журнала «Ералаш» (2004—2011 гг.) Ильёй Хасановичем Ильиным.
Просмотров: 1832  |  Комментариев: 0

«Надо делать то, что лучше даётся»

В этот день в уютной гостиной Дагестанского отделения Российского Фонда культуры вкусно пахло свежезаваренным кофе и… театром. Всё потому, что в гости сюда решила заглянуть саратовский драматург Ксения Степанычева. Её пьесы ставят во многих театрах страны, а фильмы по её произведениям снимает сам Говорухин. 
Просмотров: 1516  |  Комментариев: 0

«Класс коррекции»: красиво о некрасивом

За эти несколько октябрьских дней мы успели познакомиться с известными и интересными людьми. В их числе оказалась Екатерина Мурашова – семейный психолог, писатель, автор подростковых драматических книг, эмбриолог. 

Просмотров: 1527  |  Комментариев: 0

Новый век - новые авторы

11 октября, в последний день книжной ярмарки «Тарки-Тау», прошло несколько встреч с писателями, критиками и журналистами из Москвы и Санкт-Петербурга. В их числе -  встреча с литературными критиками Валерией Пустовой и Алисой Ганиевой.
Просмотров: 1779  |  Комментариев: 0

Взрослый ребёнок Игорь Жуков

Прошедшая книжная ярмарка «Тарки-Тау» познакомила дагестанцев с писателями и поэтами со всех городов России. Отдельный день был посвящён детской литературе. В этот день прошло множество встреч детских писателей и их юных читателей. 
Просмотров: 2123  |  Комментариев: 0

Мир, ОТКРЫТый КАждому

В первый день книжной ярмарки состоялось открытие выставки-коллекции почтовых открыток заведующей махачкалинского музея Дружбы народов России Екатерины Дидковской.  Она коллекционирует открытки из разных уголков Земли. Из 119 стран мира она получила более тысячи открыток. Её увлечению уже 4 года. А всё началось с того момента, когда она наткнулась на журнальную статью о сайте, с помощью которого люди из разных стран посылают друг другу открытки. Идея понравилась ей сразу и затянула с головой.
Просмотров: 1698  |  Комментариев: 0

«Тарки-Тау» — гора книг

В эти дни мама с братом ходили на ярмарку «Тарки-Тау 2014». Теперь у меня на полке прибавилось книг. Самое интересное, что многие из них подписаны авторами специально для меня и моего брата. 
Просмотров: 1735  |  Комментариев: 0

«Я знал семью Толстого»

В программе ярмарки «Тарки-Тау» среди фамилий гостей обращала на себя внимание очень необычная и красивая фамилия: Брешко-Брешковская. Интересной оказалась и сама встреча с литературоведом Евгенией Михайловной Брешко-Брешковской.
Тема выступления оказалась неожиданной для многих присутствующих. О дагестанском мальчике, который на долгие годы оказался членом семьи Льва Николаевича Толстого.
Удивительной оказалась его история, достойная того, чтобы написать о его жизни книгу.
Просмотров: 2469  |  Комментариев: 0

Отлично поохотились!

Совсем недавно завершился конкурс «Охота за кадром», который проводила наша газета «Орлёнок-Дагестан». В течение нескольких месяцев ребята из разных городов и сёл Дагестана присылали интересные фотографии. 
Просмотров: 1678  |  Комментариев: 0

Открытая книга

Дети, взрослые, бабушки и дедушки - все, раскрыв книги, погрузились в чтение. Кто уютно устроившись на диване, кто на лавочке возле дома, а кто на зелёной лужайке. Даже пастух, выгнав своих овец в поле, увлечённо читает какую-то книгу.
Просмотров: 1702  |  Комментариев: 0

«Слепые свидания» с Арчилом Кикодзе

Книжная ярмарка «Тарки-Тау 2014» стала настоящим открытием для всех ценителей искусства. Сочетание музыки, литературы, художественно-изобразительного искусства создало особую творческую атмосферу и привлекло множество людей. Каждый мог выбрать и насладиться тем, что ему по душе. 
Просмотров: 1525  |  Комментариев: 0

Викторина для больших и маленьких

Мариэтта Омаровна Чудакова – российский литературовед, историк, доктор филологических наук, дочь Омара Курбановича Хан-Магомедова, -  уроженца Дагестана. В качестве почётного гостя она посетила Дагестанскую книжную ярмарку. И провела викторину, темами которой стали русский язык, литература и история.
Просмотров: 1703  |  Комментариев: 0

«Жизнь и её окрестности»

10 октября в рамках Дагестанской книжной ярмарки в конференц-зале Национальной библиотеки РД прошла творческая встреча с Николаем Шульгиным. Он поэт, писатель и, как он сам признался, несерьёзный человек!..
Просмотров: 1652  |  Комментариев: 0

Григорий Вихров: «Моё небо – это поэзия!..»

9 октября, 16:00. Конференц-зал Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова, освещённый ярким светом, наполнен студентами и школьниками. Их лица, покрытые вследствие холодной погоды и контраста температур лёгким красноватым румянцем, с серьёзной задумчивостью смотрят в центр, на трибуну. Голос человека, стоящего за ней, подобно громовому раскату, прорывает тишину. Из его уст звучат стихи: 
…Забыло давно человечество, слишком давно
Печального счастья надёжный спасительный стук…

Просмотров: 1904  |  Комментариев: 0

Праздник театра

Как вы думаете, что объединяет Дагестан и Северную Осетию, Грузию и Кабардино-Балкарию, Казахстан и Болгарию? Искусство! Театр! С 28 сентября по 4 октября, уже в четвёртый раз, Махачкала стала столицей театрального искусства благодаря Международному фестивалю русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона.
Торжественное ...
Просмотров: 1716  |  Комментариев: 0

Встреча с волшебником

Детский писатель – призвание невероятно ответственное. Подумайте сами, сколько зависит от него? Ведь детей можно научить как хорошему, так и плохому. Основная задача детских писателей – рассказать о мире на понятном для маленьких читателей языке, объясняя ребятам простые истины о добре и зле, счастье и несчастье, о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Это...
Просмотров: 2072  |  Комментариев: 0

Счастье сквозь объектив

Войдя в фойе Государственного института народного хозяйства, вы сразу попадаете в мир фотографии. Этот мир удивителен тем, что каждый человек с помощью нехитрого устройства может остановить мгновенье, и мы с вами имеем возможность разделить с фотографом момент его жизни. Это может быть участие в спортивном соревновании, наблюдение за заходом солнца, заготовка сена в...
Просмотров: 1808  |  Комментариев: 0

Этнополис

В последнее время в Махачкале организуется всё больше выставок, на которые может попасть каждый желающий. 
Недавно в Центре этнической культуры открылась экспозиция «Этнополис», посвящённая древним традициям в современности. 
По словам организаторов, 12 художников из разных республик Северного Кавказа предоставили свыше 90 своих работ. В том числе...
Просмотров: 1863  |  Комментариев: 0

Аул мастеров

По утверждению детских психологов, мультфильм для ребёнка не просто сказка, а маленькая, особая реальность, оказывающая влияние на его воспитание. Надеюсь, что мультсериал «Аул мастеров», проект которого был представлен 12 августа в Центре этнической культуры, будет оказывать благоприятное влияние на детей и будет им интересен.

Проект «Аул...
Просмотров: 2064  |  Комментариев: 0

Танцующие сердцем

Лауреат Всероссийского конкурса «Салют, Победа», лауреат 4-го Международного фестиваля «Невская Радуга», лауреат 1-го Международного фестиваля детского хореографического творчества «Актобэ», победитель 9-го открытого городского конкурса «Юные звёзды Махачкалы», дипломант Общедагестанского фестиваля-конкурса традиционного и классического искусства «Мой Дагестан»,...
Просмотров: 2121  |  Комментариев: 1