В последнее время в Махачкале организуется всё больше выставок, на которые может попасть каждый желающий. 
Недавно в Центре этнической культуры открылась экспозиция «Этнополис», посвящённая древним традициям в современности. 
По словам организаторов, 12 художников из разных республик Северного Кавказа предоставили свыше 90 своих работ. В том числе арт-студия «Терра Стланика» в лице Раисы Исмаиловой и Джавгарат Сурхай, которые представили на выставке нашу республику. Авторы показали публике панно, сумки, портмоне, картины, различные чехлы, коврики ручной работы, сделанные в виде декоративных картин, и многое другое. Причём некоторые экспонаты были изготовлены с использованием собственных технологий 
IMG_1191.JPG
изображения.
Выставка привлекла достаточно много народа, в первую очередь представительниц прекрасного пола. Оно и понятно, когда кругом столько сумок, причём авторских, то есть таких пока что ни у кого нет, как тут удержишься. Говорят, в адрес мастеров, например Зайнаб Джангутаевой и Джамили Азияловой, уже поступили первые заказы. Сумки действительно необычны. Чего стоит одна из них, украшенная газырями! Газырями первоначально называли патроны для кремневых ружей, вставлявшиеся в специальные карманчики (газырницы) на груди черкески. Со второй половины 19 века их имитировали, употребляя дерево, кость, металл. Этот элемент использовали раньше для костюмов воинов, а теперь ими украшают даже сумки. Необычное и интересное сочетание получилось. 
Мне приглянулась работа владикавказской художницы Натальи Юрновой. А если точнее, триптих (так, оказывается, называется какое-либо произведение, состоящее из трёх картин и объединённое в одно целое) «Предания старины глубокой». Я такие работы вообще никогда не видел, да и редкость это, наверное, творения такого типа, это было просто удивительно! Мастеру удалось найти в трёх картинах один общий мотив и соединить их. Получилось невероятно красиво.
Вообще, я считаю подобные выставки очень полезными. Мы не только наслаждаемся произведениями искусства наших соотечественников, но и возвращаемся к нашим былым традициям. Данная экспозиция достаточно наглядно показывает, как современные предметы обихода могут сочетаться с орнаментами и искусством в оформлении, которые были присущи нашим предкам.

Выставка продлится вплоть до 10 сентября. Так что не пропустите!

Гусейн Замахшариев, 
10 кл., гимназия № 17, 
г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку