Культурный десант 2

Выставка «Серия "Город"»

10 апреля в Музее истории города Махачкалы открылась выставка «Серия "Город"», куратором которой выступила Зарема Дадаева. Экспозиция объединила более 70 графических работ художников Дагестана. Улицы, порты, здания... Все картины были связаны с Махачкалой. Мне очень понравилась подборка Мурада Халилова, особенно те работы, на которых он писал махачкалинские театры и филармонию. Русский театр был изображён в очень светлых тонах. Наверное, в это время светило солнце. Я познакомился с художником Магомедом Кажлаевым. Он сказал, что вдохновение помогает ему в работе с кистью. А находит он вдохновение, вероятно, когда видит красоты Дагестана. Магомед Кажлаев подарил несколько своих работ музею.





12 апреля я посетил премьеру балета Магомеда Гусейнова «Рапсодия любви», рассказ о любви Эллеры и Экнада. Балет мне очень понравился. Хочется отметить талант артистов и всех, кто приложил руку к созданию этого шедевра, особенно работу заслуженного артиста РФ Мусы Оздоева, который был и хореографом, и художником по костюмам. К слову, зал был полным, хотя я почему-то думал, что в последнее время дагестанское общество теряет интерес к классической культуре. Тем не менее, я ещё раз призываю дагестанцев, особенно моих ровесников, чтобы они ходили на оперы, балеты, которые ставятся у нас в Дагестане.


Вечер Рахманинова


19 апреля в конференц-зале Национальной библиотеки состоялся вечер классической музыки, посвящённый 145-летию со дня рождения пианиста Сергея Рахманинова. Концерт прошёл с участием воспитанников Музыкального училища имени Готфрида Гасанова. Кто-то из студентов пел, кто-то играл на трубе, а кто-то на рояле. Было приятно увидеть на вечере выступление моего друга Марата Рамазанова — выпускника Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева для особо одарённых детей. Встречу вела Людмила Владиславовна, которая рас- сказала ценителям классической музыки о Рахманинове и его творчестве. Живя в США, композитор во время Великой Отечественной войны высылал свои гонорары за концерты на родину. И на эти деньги в СССР построили танк, который назвали «Рахманинов». А ещё я узнал, что помимо музыки для фортепиано у Рахманинова есть песни для трубы и для многих других инструментов. 


Даниял Шабанов, 8 «в» кл., гимназия № 28, г. Махачкала  


Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку