В «Мире поэзии»…

С давних времён литература и живопись идут рука об руку. Через года и эпохи, через страны и континенты, с глубокой древности и до наших дней. Они так тесно связаны и настолько переплетены, что уже не смогут быть полноценными друг без друга. Успех даже самых ярких литературных произведений порой невозможен без качественных иллюстраций и привлекающей внимание обложки. С помощью рисунков можно вложить в книгу нечто большее, чем просто повествование, оживить слова, придать объём фразам, вдохнуть жизнь в образы. 
Выставка «Мир поэзии», посвящённая уходящему Году литературы, открылась недавно в выставочном зале Союза художников Дагестана. «Подарок братии пера от братии кисти», – как выразился директор зала Амирхан Магомедов. В экспозиции представлено сто восемнадцать произведений. Поднявшись на второй этаж, ты попадаешь в мир живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. На выставке можно увидеть работы как молодых, так и зрелых мастеров. Особое место отведено портретам поэтов и писателей – Льва Толстого, Гамзата Цадасы, Ирчи Казака, Расула Гамзатова… Особенно меня поразила эпическая  работа «Мой Дагестан» заслуженного художника Республики Дагестан Амирхана Магомедова. Эта картина – отражение творческого пути нашего известного на весь мир земляка, поэта Расула Гамзатова. Полотно можно рассматривать очень долго и делать важные открытия. В нём есть даже символы – обереги. Привлекает внимание и выполненная с большой любовью мемориальная доска, которая будет установлена на доме, где жил Гамзат Цадаса.  
В экспозиции я обнаружила работы Натальи Савельевой, зябко поёжилась возле завораживающих «Яблок на снегу» Хасбулата Юсупова, первого профессионального живописца и графика из Дахадаевского района. Узнала картину Абдулы Магомедова «Горцы. Дагестан. Тлярата». С его работами я впервые познакомилась в выставочном зале Дома Поэзии. Порадовалась «Урожаю» тыкв Рашида Асретова. Кстати, «тыквенная» тема была моей излюбленной во время учёбы в художественной школе.
нг8щнд8.jpg
Покорила филигранная работа Ю.М. Ханмагомедова, выполненная на бумаге с помощью туши и пера. Это были иллюстрации и оформление к книгам Б. Джейкса «Рэдволл» и «Мара, или Война с горностаем». Теперь я буду искать эти книги благодаря восхитительным картинам художника.
Выставка «Мир поэзии» продлится до конца января.                                                                            

Анастасия Блищавенко, наш юнкор, 
10 кл., СОШ № 2, г. Каспийск

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку