В далёком, забытом богом месте всё ещё существовал и даже рос город с причудливым названием Нидлс, что в переводе с английского означает «лапша». Назвали его в честь случая. Когда-то давно на этот город хотел напасть правитель соседнего королевства Мисчеф. Однако благодаря своей хитрости и находчивости нидлсанцам удалось развешать самую мокрую и липкую лапшу на уши мисчефцам о том, что неправильно отбирать земли у несчастных людей. И те, поверив им, не стали покорять этот городишко. Сейчас жители городка не настолько проворны, но кровь истинного нидлсанца струится по жилам каждого обитателя этого захолустья.

В далёком, забытом богом месте всё ещё существовал и даже рос город с причудливым названием Нидлс, что в переводе с английского означает «лапша». Назвали его в честь случая. Когда-то давно на этот город хотел напасть правитель соседнего королевства Мисчеф. Однако благодаря своей хитрости и находчивости нидлсанцам удалось развешать самую мокрую и липкую лапшу на уши мисчефцам о том, что неправильно отбирать земли у несчастных людей. И те, поверив им, не стали покорять этот городишко. Сейчас жители городка не настолько проворны, но кровь истинного нидлсанца струится по жилам каждого обитателя этого захолустья.

 

Такой настоящей нидлсанкой была шустрая и умная Абби, Абби Стрикенс. Ей было четырнадцать лет. Ещё в детстве дочь архитектора и медсестры постоянно попадала в передряги, из которых умело выкручивалась. У неё всегда было заготовлено острое словечко для ответа, множество аргументов и оправданий. Так, когда Абби опоздала на контрольную по алгебре, ей удалось так заговорить учителя своей липовой причиной опозданья, что тот не только не ругал девочку, да ещё и поставил Абби «отлично» за контрольную, которую она не писала. Мало того, учитель ещё и прослезился от её ну очень трогательной и немного грустной истории. Такое повторялось довольно часто. Но свои способности нидлсанка использовала не только в личных целях. Не верите? Тогда слушайте.
День начался как нельзя лучше, Абби проснулась на две минуты раньше, чем должен был прозвенеть её зелёный будильник, который она ласково звала «Мупси», поэтому она не была раздражена его звоном, и это делало утро ещё прекрасней. Надела футболку с рисунком пацифика, нацепила на себя старые, изношенные джинсы, которые она никак не списывала, не поддавалась ни на какие уговоры миссис Стрикенс (своей матери). И всё это из-за того, что мальчик, который ей очень понравился ещё два года назад, когда она с семьей отдыхала на курорте, сказал ей, что это «прикольные джинсы». Абби даже не знала, как его зовут, и видела всего два раза. Внизу её ждали тёплые, только что испечённые оладьи, а возле них красовался клубничный джем, который так не переносила наша юная нидлсанка. Зная это, мама для неё отдельно готовила сладкое черничное варенье.
– Доброе утро, – поприветствовала её мама, разливая чай по маленьким чашечкам.
– Привет, мам, привет, пап, – отозвалась их дочурка.
Мистер Стрикенс разбирал свои бумаги, за это ему не раз делала замечания его замечательная жена. Абби он кивнул в ответ и продолжил разбираться в своих делах.
Когда наша героиня осилила четыре золотистых оладушка и два печенья, она, обувшись, направилась прямиком в школу, по пути встретила миссис Лейсли и её вечно сопящего сыночка Мартина. Наконец она дотопала до своего класса, но перед ней предстала странная картина: все смирно сидели на своих местах, учительница взволнованно теребила своё кольцо, возле неё стоял участковый и рылся в портфеле Фреда, фигура которого едва виднелась из-за спины участкового. Когда Мисс Вэмпл заметила свою ученицу в дверях, тут же глазами указала на её пустующее место за третьей партой. Та послушно направилась к «точке B», которую отметила Мисс Вэмпл. Спустя минуту раздался довольный голос участкового:
– Я так и знал, что и требовалось доказать, телефон здесь, Венди, ликуй, это он.
Вэнди немедленно приблизилась к телефону и довольно поддакнула. А затем добавила, что нет наушников.
– Но сэр, – возразила учительница, – Фред не мог этого сделать.
– Все они такие, с виду белые и пушистые зайчики, а внутри...
– Подлые и грязные волки, вы это хотели сказать? – перебила Абби, – но только Фред не такой, я знаю его с детства, он мой сосед.
– А вы, собственно говоря, кто такая? Но кем бы вы ни являлись, перебивать старших нельзя, иначе штраф, который должен выплатить Фроди...
– Фред, – исправил его стоявший поодаль Фред.
– Фред, Фроди, какая разница? Итак, если вы так же усердно будете сбивать меня, я разделю штраф Фреда между вами двоими.
Абби пришлось умолкнуть, однако она всё же оскалила зубы, и это заставило полицейского нервничать, он даже начал потеть.
– Фред, тебе ещё нужно расплатиться за наушники, – добавили девяносто килограмм удовлетворённости отсутствием надобности общаться с мятежной девчонкой.
Затем Фреда увели, и урок продолжился, однако успокоить свой бунтарский нрав Абби была не в силах и весь день сидела как на иголках и не могла сосредоточиться на уроках.
Вечером она заглянула к Фреду и узнала всё в подробностях. Он рассказал, что незадолго до случившегося поссорился с Венди из-за того, что она рассказала всем о его занятии флористикой. Но об этом юной сыщице было известно, и это как раз таки играло против самого Фреда. Вспомнив об этом, она даже усомнилась в друге детства, однако это вызвало у неё ещё большее желание пролить свет на это дело.
На следующий день после уроков Абби со своей подругой пошли в гости к Венди. Та угостила их чаем и первой начала разговор.
– Как такое могло произойти, я же считала Фреда другом.
– Но вы поссорились с ним недавно, – уточнила гостья.
– Да, но это была просто стычка, – ровным тоном ответила потерпевшая.
– А знаешь, многие в классе считают, что это ты подбросила ему телефон, – несомненно, это была ложь, к которой пришлось прибегнуть Абби. Но это было не напрасно, потому что в тот же момент Венди начала быстро откусывать края печений в форме цветов, а повидло в серединке откладывать в свободную тарелочку, чтобы потом выбросить, и всё это она нервно запивала чаем.
– С чего бы вдруг? – наконец промолвила любительница печений.
– Ладно, проехали, – с этими словами Абби простилась с хозяйкой дома.
Все в классе знали, что, когда Венди нервничает, ей необходимо что-то жевать, поэтому она постоянно жуёт жвачку, а если её нет, то что-то другое. Всё это заставило очень задуматься нашу нидлсанку.
В течение недели ничего подозрительного, по мнению Абби, не появлялось, разве что Венди стала немного нервной, после того, как её посетили одноклассницы, и у Дженсона, местного Казановы, появились новые наушники, тогда Варнике в юбке направился к нему.
– Дженсон, где ты наушники новые взял, я такие же хочу.
– Mobil27, кстати, на твоей улице.
– Я в курсе, спасибо.
Немедленно после школы Абби направилась в тот самый магазин: чтобы спасти соседа, ей приходилось цепляться за каждую мелочь. В Mobil27 она выяснила, что эти наушники давно там не продаются, а самые последние купила Венди Кроуз, та самая Венди, у которой недавно «украли» телефон в паре с наушниками. Неугомонной девчонке предстоял поход к Дженсену.
Ничего странного ни в поведении этого юнца, ни в его доме она не заметила, однако, когда она хотела выбросить мусор в урну, то увидела кусочки повидла, такие оставляла Венди, когда ела печенья цветочной формы. Ещё одна зацепка. Дома Абби почитала об этих наушниках и выяснила, что они очень известны и популярны благодаря своей ограниченности, во всем мире их всего пять тысяч, и всех их нумеруют, не бывает двух одинаковых номеров. К тому же их продают только в магазинах сети Mobil27. В школе она узнала, что наушники Венди, которые якобы украл Фред, именно этой фирмы под номером 357, и у Дженсона номер наушников был тот же. Юная сыщица не могла поверить, ещё чуть-чуть, и она раскроет дело. Оставалось последнее, надавить на Венди. Но ей показалось, что сначала нужно что-нибудь узнать у знакомых о Дженсене.
После уроков она нашла свою «жертву» и накинулась на неё с язвительными словами:
– Венди, как ты могла так поступить с Фредом?! Я всё знаю про тебя и про твои игры! И я выведу тебя на чистую воду!
Венди онемела от страха и не знала что делать, а Абби в свою очередь быстро покинула её прежде чем та могла что-либо предпринять и направилась к дому Дженсена, подкинула к его двери диктофон и спряталась в хорошем месте, чтобы следить и сделать снимки. Глупая одноклассница не заставила её долго ждать и явилась на место спустя пять минут после прихода Абби. Дверь ей открыла мама Дженсена, миссис Уорен, затем к двери подошёл сам Дженсен, и миссис Уорен пришлось оставить ребят. О чём они говорили, сыщице услышать не удалось, однако она видела, с каким лицом жевала жвачку её одноклассница и как нервно постукивал пальцами её одноклассник по перилам лестницы его дома. Немного позже они разошлись, а псевдоВарнике направился к двери, дабы забрать диктофон, но тут вышел Дженсен и удивлённо посмотрел на девчонку. Та мигом достала диктофон и побежала со всех ног к автобусной остановке. Дженсен бросился за ней. Он уже догонял её, но тут перед убегающей предстал автобус, собиравшийся отъезжать, и она запрыгнула в него, а догонявший остался с носом. Дома она прослушала запись, и перед ней предстала полная картина случившегося. Голосом директрисы своей школы ей удалось уговорить прийти завтра в школу того самого участкового. На следующий день, в день триумфа её и Фреда, она направилась в школу в вместе с ним, причём гораздо раньше чем обычно, поскольку знала, что после вчерашнего Дженсен может караулить её у дома. Когда наконец в кабинете собрались все: и учительница, и участковый, и Венди, и Фред, и Дженсен, Абби приступила.
– Мисс Вэмпл, мистер, извините, не знаю вашу фамилию, – начала умная нидлсанка, – а также двадцать два свидетеля, – она обратилась к классу. – В течение этих двух недель я расследовала дело о пропавших телефоне и наушниках Венди Кроуз.
– Да неужели, – высказались девяносто килограмм лицемерия и образца невежливости. Абби взглянула на него и оскалила зубы, так что тот снова начал потеть.
– Господа, с самого начала я не верила в виновность Фреда и не зря. Несмотря на его недавнюю ссору с Венди, которая выступала против Фреда, могу заявить, что он не виновен.
– Если это всё, мисс, у меня мало времени сюсюкаться здесь с вами, – снова перебил её полицейский.
– Это не всё, у меня есть доказательства его невиновности, к тому же я могу указать вам на настоящих виновников. Это Венди и Дженсен.
Весь класс наполнился удивлёнными возгласами, а учительница запротестовала.
– Абби, не неси чепухи, зачем им это делать?
– Мисс Вэмпл, дослушайте мою историю, а затем я докажу, что она действительна.
– Ладно, продолжай.
– Пожалуй, всё началось с того, что Дженсону очень понравились наушники Венди, однако она купила последние, и ему эта прелесть не досталась. Но сдаваться он не собирался, ему было прекрасно известно о том, что Венди влюблена в него, не так ли Дженсен?
– Конечно, нет, я купил эти наушники ещё давно, и откуда мне известно о её чувствах?
– По её поведению. Весь класс и даже учителя знают, что, когда она волнуется или нервничает, то начинает что-то жевать. И это частенько проявлялось, когда вы мило беседовали. И ещё об этих наушниках раздора, у каждого экземпляра есть свой номер, на наушниках Венди был номер 357, и у новых наушников, которые начал носить недавно этот обольститель женских сердец, тоже была надпись 357. Это доказывает, что это одна и та же пара. Дженсен очень хотел себе эти наушники, он воспользовался тем, что Венди его любит, возможно, начал дарить цветы и прочее. Он предложил ей подставить Фреда, подкинув в его сумку телефон, и Венди согласилась, поскольку была с тем в ссоре, да ещё и потому, что просил её об этом любимый. К тому же она бы получила деньги от Фреда за наушники, которые должен был забрать себе наш Казанова, ведь в сумке у Фреда нашли телефон без наушников. Здесь я задумалась, почему бы главному злодею просто не выпросить или же не купить наушники у Венди, зачем придумывать такую неразбериху. Но, поспрашивав у знакомых обольстителя, я узнала, что, если все узнают о том, что Фред вор, то и мнение о нём у многих людей ухудшится, в том числе и у его тренера по футболу, и его вряд ли бы взяли в сборную школы, а на это место метил сам Дженсен. Вот вам и причина этой подлой и низкой подставы.
– Ха-ха-ха, мисс, эта история весьма увлекательна, и на её основе можно написать книгу, да вот только кроме общего номера на наушниках, у вас больше нет никаких доказательств, – усмехнулся стоящий рядом пузырь с корочкой, удостоверяющей, что он работник полиции.
– Ошибаетесь сэр, взгляните на эти фотографии, – на них были запечатлены Дженсен и Венди возле двери его дома.
– Всё равно это ничего не доказывает.
– А как насчёт аудиозаписи?
– Что?! – удивлённо глянул он на превзошедшую его в этом деле. Так же удивлённо и даже немного ошарашенно смотрел на неё весь класс. Венди и Дженсен сидели тихо и смотрели то в пол, то друг на друга.
На аудиозаписи, которую включили в этом же кабинете при всех, были отчётливо слышны голоса новых обвиняемых, и по их речи можно было понять, что Фреду вернут деньги, снятые с него как штраф, что ему выплатят компенсацию, а севшей в калошу парочке придётся не сладко. Конечно, их не посадили в тюрьму, однако их предкам пришлось раскрыть кошелёк пошире, а особенно предкам парня. Абби выдали вознаграждение, Фред был очень ей благодарен, не только за то, что она доказала его невиновность, а также и за то, что она вообще продолжала верить в него, когда все отвернулись, и подарил ей красивую музыкальную шкатулку.
Так юная нидлсанка благодаря своему остроумию и хитрости помогла другу, когда тот попал в передрягу. И буквально оправдала то, что она всё же живёт в Нидлсе.
 

 

София Шалиева, наш юнкор

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку