(Сказка)

(Сказка)

Поздним вечером в старинном замке поселилась злая волшебница. Она хотела стать самой могущественной на свете, чтобы завладеть миром. Для этого она разработала коварный план. Колдунья хотела превратить принцессу, жившую по соседству, в какого-нибудь зверька или птицу, точно она пока ещё не решила, а самой принять её облик. Вот тогда она смогла бы завладеть целым королевством, а затем и соседним.
У принцессы сказочного королевства были красивые чёрные волосы, зелёные глаза и чуть-чуть курносый нос. Принцессу звали Аврора. Она дружила с принцем из соседнего королевства, которого звали Чарльз. Он был очень смелым и добрым. Злая колдунья придумала превратить прекрасную Аврору в толстую и жирную гусыню, чтобы её съели на Рождество, но принцесса обратилась в прекрасного лебедя и улетела в распахнувшееся окно. Она поселилась в чаще леса, подальше от людских глаз и злой колдуньи. Чарльз отправился искать Аврору, потому что он очень любил её. Долго он скакал на своём коне, и дорога привела его в замок колдуньи. Хитрая злодейка вышла к нему в образе Авроры.
– Увези меня отсюда поскорей, пока злая колдунья не вернулась домой! – сказала она. Но Чарльз не поверил ей, он просто почувствовал своим любящим сердцем, что это не она, его добрая, любимая Аврора. Разозлившись, колдунья наслала на него страшные чары, чтобы он забыл свою любимую. Но любовь принца была настолько сильной, что чары не подействовали на него. Чарльз решил обмануть колдунью и притворился, будто поверил в то, что перед ним Аврора. Он посадил её на коня и повёз в лес. Они подъехали к реке. Мостик был очень хрупким, троих он бы не выдержал. Чарльз пустил вперёд коня, мостик вдруг стал шире, потом пошла колдунья, но мостик не расширился, а стал, наоборот, сужаться. Колдунья свалилась с моста в воду, Чарльз помог ей выбраться, но потом вдруг схватил её за шею и начал трясти над пропастью, спрашивая: «Где настоящая Аврора?» Колдунья ответила: «Ты никогда не найдёшь её. Она в лесу летает с дикими птицами!» Чарльз сбросил колдунью в пропасть, а сам отправился в лес искать принцессу.
Долго принц бродил по чаще, пока не увидел озеро, где плавали чёрные и белые лебеди. Одна из белоснежных птиц подлетела к нему. Он почувствовал, что это его Аврора. Принц взял её на руки и отнёс в свой дворец. Во дворце жил очень старый добрый волшебник. Он почти уже ничего не видел и не слышал, но у него была волшебная книга. В ней Чарльз прочитал, что расколдовать прекрасную принцессу можно только поцелуем. Принц поцеловал белую лебёдушку, и она превратилась в Аврору. В королевстве все радовались и устроили большой праздник по случаю свадьбы Чарльза и Авроры. На торжество приехало много гостей, и они все удивлялись и восхищались красивой парой. А Чарльз и Аврора жили долго и счастливо, всегда любили, поддерживали и понимали друг друга. А ещё у них было много детей.

 

 

Рамазан Рамазанов,
Мамедкалинская гимназия
им. М. Алиева

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку