Автор знаменитой сказки

Автор знаменитой сказки
В начале 1834 года один из студентов Петербургского университета представил профессору словесности П.А. Плетнёву в качестве курсовой работы первую часть сказки в стихах, которая вскоре была опубликована в журнале «Библиотека для чтения». Сказка произвела фурор, её читали, перечитывали, рассказывали наизусть, переиначивали по-своему, поскольку многие ошибочно полагали, будто это народное произведение. Так к девятнадцатилетнему автору пришла слава. Фамилия юноши была Ершов, а сказка называлась «Конёк-Горбунок».
Пётр Ершов родился 22 февраля (6 марта) 1815 года в семье мелкого чиновника в д. Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. С детства мальчуган собирал русские сказки, пословицы и поговорки, поэтому после окончания гимназии он уже знал, кем будет. В 1830 г. Ершов поступил в Петербургский университет на философско-юридический факультет. Но учиться ему не очень хотелось. Помогало везение: готовясь к экзаменам, будущий писатель мог выучить только один билет, и именно он доставался Ершову.
Закончив университет в 1836 году, Пётр Павлович хотел стать профессиональным литератором. Из-под его пера выходили и лирические стихи, и драматические повести, и романтические поэмы, но ничто не могло сравниться по популярности с «курсовой работой». По стихотворной форме (4-стопный хорей с парной рифмовкой) «Конёк-Горбунок» был близок пушкинским литературным обработкам русских сказок. В своём шедевре Ершов использовал многие народные сказочные сюжеты (об Иване-дураке, Сивке-Бурке, Жар-птице и другие).
С 1836 года Пётр Павлович Ершов работал учителем в тобольской гимназии, и в этом городе он прожил до конца жизни, получив в 1844 г. должность инспектора, а в 1857 – директора гимназии и дирекции народных училищ губернии. В числе его учеников был Д.И. Менделеев. В Тобольске Пётр Павлович вёл большую просветительскую и воспитательную работу. Здесь была написана поэма «Сузге», многие лирические и юмористические стихотворения, цикл рассказов «Осенние вечера», эпиграммы.
Ершов не просто автор одной сказки — он замечательный русский сказочник, талант редкостный, яркий, «волшебный».

(К 200-летию со дня рождения)

Подготовила Любовь Остревная по материалам сайта  https://ru.wikipedia.org/wiki и др.


Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку