Чарли и шоколадная фабрика

Чарли и шоколадная фабрика
(Отрывок)

– Что делать? – прошептал самому себе Чарли. – Купить одну душистую шоколадку, сразу же съесть её всю до крошки, а оставшиеся деньги принести домой и отдать маме.
Чарли вошёл в магазин и положил мокрую монету на прилавок. 
– Один «Восторг Вонки», – сказал он, вспомнив, как понравилась ему шоколадка, подаренная на день рождения.
Продавец был толстый, сытый. Толстые губы, толстые щёки и очень толстая шея. Жирные складки нависали над воротником, как ярмо у быка. Он достал плитку шоколада и протянул Чарли. Тот быстро разорвал обёртку и откусил большущий кусок. Потом он откусил ещё... и ещё... Ах! Какое наслаждение – ощутить во рту что-то твёрдое и сладкое! Какое блаженство – чувствовать, что во рту еда!
– Тебе, кажется, хотелось именно такую, сынок? – ласково спросил продавец.
Чарли только кивнул – рот у него был набит шоколадом. Продавец положил сдачу на прилавок.
– Не торопись, – посоветовал он, – если будешь глотать не жуя, заболит живот.
Чарли жадно глотал шоколад. Он не мог остановиться. И полминуты не прошло, а шоколадка уже исчезла. У Чарли даже дыхание перехватило от счастья. Он протянул руку за сдачей, но помедлил. Его глаза были устремлены на прилавок – туда, где лежали блестящие монеты. Каждая по пять пенсов. Их было девять. Ничего не случится, если их станет восемь...
– Будьте добры, ещё одну... такую же... – тихо попросил он.
– Пожалуйста, – сказал толстяк, доставая с полки шоколадку «Восторг Вонки» и кладя её на прилавок.
 Чарли схватил шоколадку, разорвал обёртку, и вдруг...  под ней... блеснуло что-то золотое. У мальчика замерло сердце.
– Это же золотой билет! – закричал продавец и высоко подпрыгнул.  – Ты нашёл золотой билет! Последний золотой билет! Эй! Люди! Скорей! Сюда! Смотрите! Этот мальчик нашёл последний золотой билет Вонки! Вот он, у него в руках!
Казалось, продавца вот-вот хватит удар.
– В моём магазине! – кричал он. – Он нашёл его прямо здесь, в моём маленьком магазине! Эй! Кто-нибудь! Скорей позовите корреспондентов! Осторожно, сынок, не порви билет, когда будешь доставать шоколадку. Ему цены нет.
Через несколько секунд вокруг Чарли уже толпилось более двадцати человек. А с улицы подходили и подходили всё новые люди. Каждый хотел взглянуть на золотой билет и его счастливого обладателя.
– Где он? – кричал кто-то. – Покажите, а то не видно!
– Вот он, вот!  – кричал другой. – У мальчика в руке! Видите, как блестит!
– Хотел бы я знать, как он его отыскал! – сердито рявкнул какой-то большой парень. – Я каждую неделю покупаю по двадцать плиток в день!
– Подумать только, сколько у него будет бесплатного шоколада! – позавидовал другой мальчишка. – На всю жизнь хватит.
– Ему это не повредит! Ведь настоящий скелет! – засмеялась какая-то девчонка.
Чарли не шевелился. Он даже не достал золотой билет из-под обёртки. Просто тихо стоял с шоколадкой в руке, а вокруг шумела толпа. У Чарли кружилась голова, ему показалось, он медленно поднимается в небо, словно воздушный шарик. Ноги будто и не касались земли. Сердце в груди громко стучало.
Вдруг Чарли ощутил на своём плече чью-то руку. Подняв голову, он увидел перед собой высокого мужчину.
– Послушай, – прошептал тот, – я куплю его у тебя за пятьдесят фунтов. Ну как? Согласен? А в придачу дам ещё новый велосипед. Идёт?
– Вы что, ненормальный? – закричала стоявшая рядом женщина. – Я дам ему двести фунтов. Хотите продать билет за двести фунтов, молодой человек?
– Всё, хватит! – закричал толстый продавец. Он протиснулся сквозь толпу и крепко взял Чарли за руку. – Оставьте мальчика в покое! Разойдитесь! Пропустите его! – А Чарли он по дороге к выходу прошептал: – Никому его не отдавай, скорей беги домой, пока не потерял. Беги всю дорогу до самого дома, не останавливайся. Понял?
Чарли кивнул.
– Знаешь, малыш, – улыбнулся продавец, – мне кажется, билет пришёлся очень кстати. Я ужасно рад, что он достался именно тебе. Желаю удачи, сынок!
– Спасибо, – сказал Чарли и во весь дух припустил по снегу. Пробегая мимо фабрики мистера Вилли Вонки, он на секунду остановился, помахал рукой и пропел:
– До встречи! До скорой встречи! – А через пять минут он был уже дома.

Роальд Даль

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку