Как приручить дракона

(Отрывок)

Давным-давно на диком и ветреном острове Олух стоял по колено в снегу маленький викинг с очень длинным именем.
Иккинг Кровожадный Карасик III, Надежда и Опора и Наследный Принц Племени Лохматых Хулиганов, с самого утра чувствовал себя не в своей тарелке.
Десять мальчишек (Иккинг в том числе) должны были пройти Испытание Драконьим Воспитанием и стать полноправными членами Племени.
И вот они стояли на узком и унылом пляже в самом унылом месте унылого острова Олух. Тяжёлыми хлопьями валил снег.
– ВНИМАНИЕ! – заорал Брехун Крикливый, опытный воин, которому поручили учить новобранцев. – Это ваша первая военная операция, и командиром назначается Иккинг.
– Ох, только не Иккинг, – простонал Песьедух Тугодум, а вслед за ним – и другие мальчишки. – Нельзя назначать Иккинга командиром, сэр, он ведь НИКЧЕМНЫЙ.
Иккинг Кровожадный Карасик III, Надежда и Опора и Наследный Принц Племени Лохматых Хулиганов, горестно утёр нос рукавом. Его ноги ещё глубже погрузились в снег.
– Да, сэр, КТО УГОДНО, сэр, только не Иккинг, сэр, – фыркнул Сопляк Мордоворот. – Даже Рыбьеног справится лучше, сэр!
Рыбьеног косил так сильно, что почти ничего не видел, и страдал аллергией на рептилий.
– ТИХО! – рявкнул Брехун Крикливый. – Тот, кто скажет ещё хоть слово, будет ТРИ НЕДЕЛИ получать на обед только слизняков!
Тотчас же наступила гробовая тишина. Слизняки, если кто не знает, – это нечто среднее между червями и соплями, а на вкус хуже и того, и другого.
– Иккинг будет главным, это приказ! – проревел Брехун.
Брехун вообще не издавал звуков более тихих, чем рёв. Это был великан семи футов росту, его единственный зрячий глаз бешено сверкал, а рыжая борода топорщилась, как взорвавшийся фейерверк. Невзирая на холод, он носил лохматые шорты и крошечную жилетку из оленьей шкуры, из которых торчали красные, как у рака, руки и ноги с бугристыми мускулами. В громадном кулаке он сжимал горящий факел, полыхавший, как целый костёр.
– Иккинг поведёт вас (хотя он и впрямь никуда не годен), потому что Иккинг – сын ВОЖДЯ, а уж так у нас, у викингов, испокон веков заведено. Где мы, по-вашему, в РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ? И вообще, это наименьшая из ваших сегодняшних проблем. Потому что сегодня вы должны показать себя настоящими Героями. И по древней традиции Племени Лохматых Хулиганов вы должны… – Брехун выдержал эффектную паузу… – ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПОЙМАТЬ СВОЕГО ДРАКОНА!
«Ох, тысяча замученных моллюсков», – подумал Иккинг.
– Драконы – вот что выделяет нас среди других племён! – ревел Брехун. – Люди более мелкие дрессируют ястребов, чтобы те для них охотились, и лошадей, чтобы они их возили. И только мы – ГЕРОИ-ВИКИНГИ – осмелились приручить самых диких, самых опасных, самых злобных на свете зверей!
Брехун торжественно сплюнул в снег.
– Испытание Драконьим Воспитанием состоит из трёх частей. Первая и самая опасная часть – проверка вашего мужества и воровских навыков. Если вы хотите стать полноправными членами Племени Лохматых Хулиганов, то сначала должны поймать дракона. Вот ПОЧЕМУ, – на всех парах продолжал Брехун, – я и привёл вас в это живописное место. Полюбуйтесь на Обрыв Дикого Дракона.
Десятеро мальчишек послушно вскинули головы.
Скалы, чёрные и зловещие, вздымались на головокружительную высоту. Летом утёсы были почти не видны, потому что на них кишмя кишели драконы всевозможных форм и размеров, они рявкали, кусались и галдели на весь остров.
Но зимой драконы впадали в спячку, и над обрывом повисала тишина, нарушаемая лишь зловещим, раскатистым драконьим храпом. Иккинг даже сквозь сандалии чувствовал, как дрожит под ногами земля.
– Видите вон там, наверху, четыре пещеры зияют, будто дырки в черепе? – продолжал Брехун.
Мальчишки кивнули.
– В правом глазу черепа расположены Драконьи Ясли, где сейчас, В ЭТУ САМУЮ МИНУТУ, спят три тысячи молодых драконов. И спать им осталось всего одну неделю.
– УХ ТЫ! – взволнованно пробормотали мальчишки.
Иккинг сглотнул подступивший к горлу комок. Ему довелось узнать о драконах побольше, чем другим мальчишкам. Эти существа восхищали его с самого раннего детства. Он проводил долгие часы, украдкой наблюдая за драконами. (Следить за драконами приходится втайне, потому что тех, кто этим занимается, считают занудами и хлюпиками.) И весь приобретённый опыт подсказывал Иккингу, что войти в пещеру с тремя тысячами драконов (даже спящих) будет чистым безумием.

Крессида Коуэлл

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку