Мой дедушка - сказочник (К 70-летию со дня рождения)

5 сентября моему дедушке Константину Яковлевичу Зачёсову исполнилось бы 70 лет. Он родился в городе Макеевка на Украине в 1946 году, вырос в Чувашии, там же окончил школу. После учёбы в Чувашском государственном педагогическом институте уехал работать в Таганрог.
В 1982 г. дедушке предложили принять участие в организации первого педагогического вуза в Афганистане, и два года он преподавал философию в стране, где шла война.
В 1986 году дедушка Костя переехал с семьёй в Дагестан. Работал заведующим кафедрой философии ДГПУ, старшим научным сотрудником в отделе социологии ДНЦ РАН. Автор более 150 научных публикаций, в том числе и за рубежом.
Первые стихи и прозаические произведения дедушка начал писать ещё в школе. Много стихов было создано в юности, за время учёбы в вузе и в последующие годы. Писал он также пародии, детские стихи для своих дочерей (моей мамы и тёти). Затем, после долгого перерыва, вернулся к литературному творчеству. Цикл стихов, посвящённых событиям в Дагестане в 1999 г., когда на республику напали бандформирования, опубликован в книге Халины Гаджиевой «Дагестан-1999». Дедушкины стихи и сказки печатались в журналах «Дагестан» и «Малыш», в 2012 году в Дагестанском книжном издательстве вышла книга стихотворных сказок «Весёлый калейдоскоп».

Цыплёнок жёлтый и цыплёнок чёрный

Жили на одном дворе два цыплёнка. Жёлтый и чёрный. И очень гордились они каждый своим цветом. Каждый думал, что из-за своего цвета он лучше другого. И дрались из-за этого каждый день между собой. Писку было!..
Выросли эти цыплята. Петушками стали. А дерутся по-прежнему. Даже ещё хуже. У них ведь и клювы, и крылья окрепли, и шпоры отросли. Бьются беспощадно, только пух да перья летят. Увидел их драку из поднебесья ястреб, кинулся вниз, да и схватил одного петушка. Хотел его унести куда-то высоко в своё гнездо и там съесть. Но не успел: на него второй петушок бросился. Клюётся, крыльями бьёт, шпорами ударяет. Ястреб бросил первого петушка и ну улепётывать, еле-еле взлетел! А петушки обнялись и дружно пошли в свой курятник. Только тогда они поняли, что не враги они вовсе, тем более из-за какого-то цвета, а друзья. Жалко только, что раньше они этого не сообразили. Но лучше поздно, чем никогда!

Два носорога

Столкнулись когда-то на узенькой тропинке два носорога. Огромный и крошечный. И огромный шагнул в сторонку от тропинки, так что крошечный свободно и даже горделиво прошагал мимо него. И возгордился крошечный: «Вот я какой! Сильный! Смелый! Страшный! Вон какие громадины мне дорогу уступают! Боятся, значит! А я и не знал… Ладно! Теперь буду знать!».
А огромный носорог даже и не заметил крошечного. Он просто потянулся с тропинки, чтобы достать с ближайшего куста особенно вкусную веточку и ступил случайно чуть в сторонку от тропинки. А крошечный сразу и заважничал, развоображался. Они, эти носороги, были ведь разные живые существа. Огромный – вторым после слона по величине сухопутным животным Земли, а крошечный – просто-напросто жуком. Только рог, правда, был и у того, и у другого. За это их, наверно, так одинаково и прозвали.
Такое, вообще-то, бывает довольно часто. Слонов, например, тоже два. И это тоже совсем разные животные. Какие? Спроси у взрослых. Или сам почитай.

Константин Зачёсов
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку