Выключи Интернет и выйди на улицу

«Мы не перестаём играть, когда стареем, а стареем, когда перестаём играть», - убеждён Марчел Паскаль, детский психолог, тренер фестиваля «Волжские встречи».

«Мы не перестаём играть, когда стареем, а стареем, когда перестаём играть», - убеждён Марчел Паскаль, детский психолог, тренер фестиваля «Волжские встречи».

Игры окружают нас всё время, пока мы взрослеем, и порой вместе с нами вступают во взрослую жизнь. Заглянув в историю, мы узнаём, что дети всегда играли: сначала в догонялки или прятки, затем, когда становились старше, в «магазин» или «больницу». Кто-то выбирал более нестандартные развлечения, придуманные им самим.
С появлением компьютеров и Интернета всё кардинально изменилось: теперь достаточно иметь девайс с доступом ко Всемирной сети, чтобы нескучно провести вечер. Пропадает живое общение: даже во время встречи в реальной жизни компания друзей увлечена происходящим на экране их телефонов.
Марчел провёл опрос среди участников фестиваля, в ходе которого выяснилось, что из зимних забав современным детям известны только снежки и лепка снежных баб. Ребята выходят на улицу исключительно для того, чтобы попасть из пункта А в пункт Б, стараясь не задерживаться на морозе. Холодно же! Чтобы подтолкнуть детей и подростков к подвижным играм, призванным поддержать здоровье духа и тела, Марчел провёл игровой тренинг, посвящённый зимним развлечениям. Тренер предложил ребятам поставить маленькое театральное представление и сыграть в разные коллективные игры. Дети сразу втянулись в процесс, и даже после заявления Марчела о том, что в зале, где они находятся, есть незапароленный вайфай, никто не потянулся за гаджетами. Это ещё раз подтвердило, что общение в реальной жизни намного лучше социальных сетей в жизни виртуальной. Пора выключить компьютер и вместе с друзьями выйти на улицу.

 

Газета в газете фестиваля «Волжские встречи 2014»
 

Екатерина Демидова,
г. Москва, Зеленоград

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку