В каждой семье есть свои традиции. У одних это какое-то блюдо, которое готовится по особым случаям. У других – традиционный костюм, который передаётся из поколения в поколение. В моей семье тоже есть традиция: каждый год 25 июля приглашать всех родственников в гости, я ещё называю эту дату «Днём всех родственников». В этот день мы готовим много вкусных блюд, печём сладости, бабуля с мамой пекут гугалы, а на нашем языке их называют «гиккар». 
Также каждый год в этот день мы ловим кур во дворе.  Первую пойманную курицу должен выкупить кто-нибудь из родственников. Цена за неё может достичь 2000 рублей. Родственник или гость, выкупивший эту курицу, приглашает всех гостей, присутствовавших при сделке, а тот, у кого её выкупили, становится в этом доме желанным и почётным гостем. 
Кроме этого мы с мамой и сёстрами готовим пельмени с разной начинкой, иногда папа с братьями умудряются помогать нам, а пока мама не видит, мы с братьями кладём в пельмени кольца, монетки, конфетки. Кольцо означает, что девушка или парень скоро выйдет замуж или женится; монетка – скоро разбогатеет; а конфетка – что жизнь будет очень сладкой.
 В конце дня мы выходим на прогулку и заодно провожаем каждого нашего гостя. Временами на это уходит два-три часика, а иногда это может затянуться и до полуночи. Всё-таки хорошо, когда много родственников и они могут собраться вместе хотя бы раз в году! 

Альбина Абукарова, 11 кл., Мамедкалинская 
гимназия им. М. Алиева, 
Дербентский р-н

Версия для печати

Комментарии

саида:
25 Августа 2014 19:20:18
Не многовато ли за одну курицу?
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку