Доклад Председателя Совета Федерации детских и подростковых организаций РД «Юность Дагестана» М. Х. Халимбековой «Деятельность совета ФДПО РД по повышению роли детских общественных организаций в гражданско-патриотическом воспитании детей, приоритеты дальнейшего развития»

В наше время по-новому рассматривается роль и значимость детских общественных формирований. Мы - свидетели позитивных, обнадёживающих перемен в отношении государства к детским, молодёжным общественным объединениям.
Президент страны Дмитрий Медведев обозначил всестороннее развитие детей и молодёжи, формирование здорового нравственно и физически, интеллектуального молодого поколения как главную национальную идею. Президент подчеркнул: «Забота о будущих поколениях – это самые надёжные, умные и благородные инвестиции».
На Третьем Съезде народов Дагестана, который состоялся 15 декабря 2010 года, Президент РД Магомедсалам Магомедов подчеркнул: «Мы должны помочь молодым людям правильно определить своё место в жизни, оторвать их от идеологии экстремизма. Это – первостепенная забота и государства и общества».
2008-2010 года - знаменательные для всех россиян и дагестанцев. Детские общественные объединения республики приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся в 1999 году на территорию Дагестана.
Мы праздновали 100-летний юбилей международного детского движения (2009 год), 50-летие принятия Декларации прав ребёнка, 20-летие СПО-ФДО, 85-летие пионерской организации и 90-летие комсомола. Пионерия и комсомол – это целая эпоха в жизни нашей страны.
Мы активно участвовали в 2008 году в проведении объявленного Президентом страны Дмитрием Медведевым Года семьи, а в 2009 году - Года молодёжи в стране.
Был организован форум «Наследники Победы», посвящённый 65-летию Великой Победы, а также акция «Полотно Победы». В форуме принимали участие более 2000 человек: представители детских и молодёжных общественных организаций, военно-патриотических клубов городов и районов республики, студенчества, а также делегации республик Чечня, Ингушетия, Северная Осетия-Алания.
Традиционным и ключевым мероприятием Федерации детских и подростковых организаций РД «Юность Дагестана» является фестиваль «Детство без границ». Дагестанская делегация приняла участие в финальных мероприятиях XII Международного фестиваля «Детство без границ», которые прошли в г. Москве накануне Дня защиты детей. Наши финалисты завоевали 5 первых мест, 6 вторых, 6 третьих мест. ФДПО РД получила Гран-при фестиваля.
В предстоящем 2011 году мы будем праздновать 50-летие полёта первого человека в космос. Мы гордимся, что эта знаменательная дата связана с Россией и нашим выдающимся космонавтом Юрием Гагариным, гениальным конструктором Сергеем Королёвым. Предмет особой гордости дагестанцев – наши выдающиеся соотечественники: космонавт Муса Манаров, лётчик Магомед Толбоев, наши учёные и изобретатели.
Сегодня мы все осознаём, что дети и подростки живут в сложном, противоречивом, быстроменяющемся мире. Взрослея, они сталкиваются с необходимостью решать проблемы обеспечения безопасности себя, родных, близких, тех, кто младше и старше их. В этом году стартует ещё один проект: республиканский этап конкурса программ и проектов, направленных на повышение социальной активности молодых граждан «Мир без опасности».
Информационное обеспечение деятельности детских общественных объединений – необходимое условие её успешности. Учреждённая Федерацией детских и подростковых общественных организаций Республиканская информационно-познавательная газета для детей и подростков «Орлёнок-Дагестан» стала активным центром объединения талантливых детей, реализации творческих возможностей юных журналистов.
Детские общественные объединения республики активно взаимодействуют и сотрудничают с Межрегиональными и Всероссийскими детскими и молодёжными объединениями. Мы возобновили наше сотрудничество с Советом молодёжных и детских организаций округа Цоллернальб земли Баден-Вюртемберг (Германия) по развитию экологического движения.
Мы уверены, что юные граждане Дагестана и России хотят быть полезными своей стране и республике сегодня, они знают свою историю и чувствуют свою ответственность за будущее. Им выпало расти и учиться во времена больших перемен, «смены эпох». Экстремизм и агрессия, накопленные в обществе, выплёскиваются прежде всего через детей и молодёжь. Это проблемы не только Дагестана и Кавказа, но, как показывают события, всей страны. Преодолеть эти проблемы, научить детей и подростков ориентироваться и жить в таком сложном мире призваны, наряду с семьёй и школой, объединения детей и подростков.
Сегодня как никогда важно объединить усилия взрослых и детей, чтобы расширить сферу деятельности и влияния организаций, чтобы каждый подросток мог найти дело по душе, развиваясь как личность. Ведь именно дети предопределяют развитие российской государственности и гражданского общества.
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку