(Отрывок, в сокращении)

(Отрывок, в сокращении)

Жил на свете мальчик по имени Корейджис. Он жил у своей бабушки, в домике возле леса. Когда Корейджису исполнилось четырнадцать лет, с ним приключилась незабываемая история.
Как-то он шёл по лесу и увидел, что под землёй кто-то роется. Мальчику стало интересно, и он пошёл туда. Неизвестное существо как будто специально манило его за собой. Гоняясь за ним, Корейджис не заметил, что забрёл в чащу. Осматривая её, он внезапно упал в глубокую яму, из которой было очень трудно выбраться. Мальчик не знал, что делать. Он оглянулся вокруг и увидел перед собой пещеру, в которой было темно. Так как Корейджису больше нечего было делать, он пошёл в ту самую пещеру. Пройдя несколько метров, он вспомнил, что у него в кармане есть фонарик. Достав его, парень посветил вперёд и увидел, что перед ним три туннеля. Через один из туннелей вылезло то самое существо, которое привело его туда. Это оказался крот. Увидев его, мальчик слегка испугался, но потом понял, что это обычное безобидное создание. Но тут, к удивлению Корейджиса, зверь заговорил:
– Смотри, здесь три туннеля, в одном из них я живу, но он тебе не нужен, в другом туннеле есть выход из пещеры, а в третьем туннеле кое-кто нуждается в твоей помощи.
– В моей помощи? – спросил удивлённо Корейджис.
– Месяц назад сюда, в наше подземелье, пришла очень странная женщина, у неё на спине рос огромный горб, и голос был не очень приятный. Она спросила у меня: «Какой туннель ведёт к царям, я их старая знакомая, и у меня для них есть подарок». Я поверил ей и показал верный путь. Через некоторое время она вернулась и спросила, где здесь выход. Я показал ей, и она ушла. Я хотел зайти в зал к царям, но ничего не смог там увидеть, потому что я крот и привык к темноте, а там стало светло после ухода той странной старушки. Но зато я услышал, что царям понравился её подарок. Прошёл уже месяц, а цари не сказали ещё ни слова, они ни разу за это время меня не позвали, а ведь я их верный слуга. Что бы они ни говорили мне, я всё делал. Я волнуюсь за них и боюсь, что эта старушка сделала с ними что-то плохое, – рассказал мальчику крот.
– Но почему именно я? – спросил Корейджис.
– Бабушку твою я позвать не могу, во-первых, она не ходит, во-вторых, она в обморок упадёт при виде такого, а твои соседи одни неуклюжие, а другие трусливые. Их я боюсь испугать, просто показавшись им на глаза, – сказал с насмешкой крот.
– Ладно, я попробую, – сказал мальчик и, хотя был немного испуган, зашёл в третий туннель. Дойдя до конца, Корейджис увидел нечто удивительное и страшное, это была железная львиная голова высотой в три метра. Она стояла у стены и постепенно поглощала силу сидящих напротив трёх царей. Увидев это, мальчик понял, почему здесь стало слишком светло, и понял, кто это сделал. Корейджис сначала не знал, как можно победить это чудовище из железа, но потом он увидел в конце большого зала оружейный стол, на котором находились арбалет, стрелы и яблоко. Подбежав к столу, он сразу же схватил арбалет и стрелы и начал целиться в чудище, но его выстрелы были напрасными, на каждую выпущенную из арбалета стрелу львиная голова отвечала огнём из пасти. Цари видели, что Корейджис пытается их спасти, но помочь ничем не могли. Через некоторое время один из царей, собрав все свои оставшиеся силы, смог дать мальчику небольшую подсказку:
– Яблоко, лежащее на оружейном столе, было сорвано с заколдованного дерева, его сок и эти стрелы смогут победить огненного монстра.
Мальчик сначала не знал, как с помощью сока яблока можно убить стрелами монстра, но времени на раздумье не было, царям становилось всё хуже и хуже, а львиная голова всё росла и росла. Корейджис вытащил из кармана раскладной ножик и разрезал яблоко на четыре части. Потом он выдавил сок из этих четвертинок на одну из стрел, и та стала необычного золотого цвета, а на кончике искрился голубой свет, это и была та самая сила, которая могла победить огнедышащего монстра. Мальчик прицелился прямо в пасть льву и выстрелил. Львиная голова стала ржаветь и, как пепел, разлетаться, а огонь начал угасать и вскоре совсем потух. Вся мощь и сила царей вернулись к ним, а мальчик обрадовался тому, что ему удалось победить врага. Цари встали и поблагодарили своего героя. А в знак благодарности подарили они мальчику те самые арбалет и стрелы.

 

 

Заира Гасанова,
9 «а» кл.,
гимназия № 56,
г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку