(Отрывок)

(Отрывок)

Смитти Вербен Джиггер Дженсон выругался про себя: прохладным июльским днём, когда все его сверстники играют на улице, устраивают пикники, купаются в речке, он должен торчать дома и весь день заниматься уборкой: чистить гараж, выносить мусор, мыть полы, в общем, делать всё, что изрядно портит жизнь подросткам в его возрасте. А ведь сегодня один из редчайших дней, когда в летнее время в Марбадене царит чарующая прохлада.
Действительно, в небольшом городке Вест Истон в Марбадене, куда он отправлялся на летние каникулы, большую часть лета на дворе стояло адское пекло, и было настолько жарко, что на капоте отцовского «Мерседеса» можно было без проблем жарить колбасу, и сегодня был один из немногих дней, когда можно вдоволь нагуляться, поесть мороженого, поиграть в футбол, но Смитти был наказан за какую-то мелочь, а именно за выпитый стакан пива.
– Ну подумаешь, выпил, ничего же ведь не случилось, – думал вслух парень.
Смитти Вербен Джиггер Дженсон был пятнадцатилетним британским подростком с тощим длинным телом, бледной, почти белой кожей, тёмно-русыми, всегда стоящими дыбом волосами, миндалевидными зелёными глазами, длинным тонким носом и узкими губами.
Смитт обожал приключения и приключенческие романы, читал их взахлёб. Ещё он любил фантастику. Готическую фантастику. Дракула, зомби, оборотни, бесы были самой большой его страстью. К слову сказать, он часто попадал во всякие переделки, за что ему нередко влетало.
Опишем вкратце семью Смитти Вербена Джиггера Дженсона: отец семейства – Уильям Джиггер Дженсон, невысокий коренастый мужчина с тёмными волосами, мать – Белинда Джиггер Дженсон, тоже невысокая, но стройная женщина с тёмно-русыми волосами, сестра Смитти – Нарцисса Джиггер Дженсон, десятилетняя темноволосая девчонка с озорным взглядом. Всё дружное семейство, помимо Смитта, было на пикнике с ночёвкой.
Как мы уже упоминали, Смитти с неудовольствием убирался, как вдруг раздался стук.
– Кто там? – отозвался юноша, подойдя к двери.
– Это я, Джефф! Открывай! – раздался хриплый голос его лучшего друга, пятнадцатилетнего крупного темноволосого мальчишки Джеффа.
– Не выйдет… предки на пикнике, а я заперт! – с обидой ответил Смитти.
– Так тебя не будет на ритуале? – поинтересовался Джефф.
– Чёрт! Сегодня же пятница, 13! Как я мог забыть!! Домашний арест!! Чёрт!! – ругался Джиггер Дженсон.
– А окно? – спросил Джефф.
– Ты сдурел? У нас же все четыре окна зарешечены! – с досадой сказал Смитт.
– Ну, раз так... я пойду… – промямлил Джефф.
– Постой! Эврика! У нас же дыра в крыше есть, она изнутри фанерой заколочена, отодрать её – раз плюнуть! Переберусь через эту дыру!
– В полночь, в амбаре! – крикнул Джефф на прощанье и убежал.
Смитти, как и обещал, перелез через дыру в крыше наружу, спустился по пожарной лестнице и побежал в амбар. Без пяти полночь он уже был там. За небольшим круглым столом сидела вся его компашка, пятеро человек. Это был Том, пухлый мальчик из соседнего дома, близнецы Бредд и Питт, их сестра Дайана и, конечно, сам Джефф. На столе лежал бараний череп со свечой внутри, вокруг него был начерчен круг, в котором белела нарисованная звезда-пентаграмма. В руках у Джеффа была какая-то старая книга. До ритуала дети не общались. И вот настал миг, все закрыли глаза, а Джефф торжественно произнёс:
– Горд, Клаату, Барада, Никто! Явись нам, Дух Аластора Биллиуса Гремиша! (Они призывали дух какого-то тёмного мага, сожжённого на костре в Средневековье.) Через несколько минут молчания раздался мягкий мужской голос:
– На ловца и зверь бежит…
И не успел Гремиш это произнести, как внутри у Смитти всё съёжилось, и ему стало очень больно. Открыв глаза, он опешил: юноша оказался на каком-то старом вокзале, с замшелым залом ожидания, на крыше которого красовались часы с постоянно вращающимися стрелками. Всего было пять железнодорожных путей, уходивших в глубь какого-то туннеля. Неожиданно раздался старушечий голос:
– Мертвецкий Патруль прибывает на второй путь. Следующая остановка – Адский Ад!

 

 

Амир Байрамбеков,
9 кл., г. Избербаш

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку