(Сказка)

(Сказка)

В далёком королевстве Уэйлак правил старый король Ричард де Мариус Двадцать Восьмой, но свои называли его просто Чарли. Так вот, жил тот король да жил, так прожил семьдесят два года, семьдесят два года разгульной жизни. Постоянные любовные интрижки, алкоголь и многое другое делали своё дело, и становился король всё несноснее. Заметил он как-то, что женщин больше не интересует, постарел, поседел, да и здоровье оставляло желать лучшего. И услышал монарх случайно от кого-то, что есть родник, где течёт вода, да не простая, волшебная, а сила её в том, что молодость возвращает. Каково же было счастье короля, когда он услыхал это! Тотчас же велел он найти гонца покрепче и отправить на поиски заветного родника: «Заверьте парня, что, если принесёт он воды из родника, то дам ему тысячу золотых». Но советник отговорил его:
– Король, зачем вам парень, да он за первой же юбкой побежит и о миссии своей забудет.
– Ну, тогда кого постарше?
– Конечно, постарше, но ненамного, чтобы был здоров и крепок, а ум был ясен. Есть один у меня на примете. Зовут его Джаред. Примерный семьянин, есть любящая жена и пятилетняя дочурка. Но вот зачем ему, такому счастливому человеку, идти на поиски, нужды нет.
– Значит, появится, – ухмыльнулся старик и приказал посадить в темницу жену этого «счастливого человека» и обвинить её в колдовстве.
Как и планировал король, муж обвиняемой тут же примчался к нему с возмущениями.
– Как это ведьма, доказательств нет! – в ярости крикнул прибывший.
Перед ним сидел король в красной накидке на своём большом золотом троне, украшенном рубинами. В правой руке он держал серебряный бокал с красным вином. На его голове красовалась золотая корона, тоже украшенная драгоценными камнями. \"\"
– А могут появиться, и появятся, если ты не выполнишь для меня работу, – тихим голосом произнёс старик и сделал небольшой глоток вина.
– Какую ещё работу? – Джаред удивлённо заморгал глазами. По сравнению с роскошным убранством короля его одеяние смотрелось очень бедно. И это понятно, ведь Джаред был кузнецом.
– Да вот такую. В течение недели найди мне родник, в котором течёт вода, возвращающая молодость.
– Да вы из ума выжили, какой ещё родник, что ещё за вода, я впервые слышу об этом, как я смогу найти его за неделю? – на мгновение кузнецу показалось, что его собеседник немного сошёл с ума, совсем чуток.
– Если захочешь – найдёшь, а иначе ни свет ни заря казню твою жену, – всё стоял на своём упрямый старикашка.
Вернулся домой Джаред опечаленный. Подошла к нему дочка и говорит тоненьким голоском:
– Пап, что случилось, когда мама вернётся?
– Скоро, собери вещи, мы кое-куда пойдём.
– А давай маму подождём и пойдём вместе с ней, – предложила девочка.
– Нельзя, Зайчонок, бери свои вещи, мне тоже нужно собраться.
Вот и отправились наши друзья в путь. У всех знакомых да и просто встречных Джаред спрашивал о чудо-роднике, но толку не было. Уже темнело, на небе догорали последние лучи солнца. Решили путники перекусить, только сели, как вдруг раздался крик в стороне леса. Это старуха попала в капкан. Джаред тут же подбежал и помог бедолаге.
– Спасибо, милóй, за помощь.
– Да ладно вам, но как вы до дома доберётесь, у вас же ноги... – мужчина не успел договорить, как его перебила старуха:
– Я здесь недалеко живу, сама справлюсь, а за то, что ты мне помог, дам я тебе карту, найдёшь по ней чудо-родник, просто так она не показывает это место, нужны слёзы чистого сердца.
– Но, бабушка, если вы знаете, как добраться до родника, почему вы сами не выпьете волшебной воды? – спросил смышлёный кузнец.
– А кто тебе сказал, что я не пила этой воды? Я хорошо испробовала вкус жизни, теперь хочется ощутить чего другого, – с этими словами она исчезла в темноте.
Когда Джаред вернулся из леса, его дочка плакала. Увидев папу, она бросилась к нему и неразборчиво забормотала:
– Па-па-а-а-а, я-я-я думала, что тебя съели волки-и-и, – и продолжала плакать.
– Какие ещё волки, ну и воображение у тебя, – он погладил её по головке. – Ты лучше посмотри, что у меня есть, благодаря этой карте мы найдём родник, то, что ищем.
Девочка присела и посмотрела на карту. Продолжала сопеть. Слёзы ещё катились по щекам подобно маленьким алмазам, докатились до подбородка и сорвались вниз на карту. Та начала светиться, и загорелось место, где находился искомый родник, и ближайший маршрут к нему.
– Слёзы чистого сердца, так вот что это значит! Зайчонок, теперь мы знаем, куда идти! – кузнец подхватил дочурку и начал кружить, она звонко смеялась, хоть и не понимала, о чём говорит отец. Однако карта высыхала и светилась всё меньше и меньше. К счастью, Джаред вовремя это заметил и углём отметил весь маршрут. Затем он накормил и уложил доченьку спать, а сам смотрел на звёзды и всё думал, как же там его жена Мария. Кормят ли её, спит ли она сейчас. Как же всё-таки жесток король, обвинил её в колдовстве. Вскоре и он заснул.
На следующий день наши путешественники продолжили поиски, так и добрались до источника, набрали водицы и спокойно вернулись в королевство без всяких приключений.
– Я принёс воду, а теперь отпусти мою жену, – строго произнёс Джаред.
– Я отпущу, но сначала нужно проверить, правда ли это та самая вода. – Король Чарли сделал движение глазами. Рыцари, стоявшие возле трона, поняли этот жест и тут же отобрали флягу у кузнеца и дали правителю.
– Молодость, неужели она у меня в руках? – произнёс жалкий старикашка и сделал глоток воды. Он почувствовал силу, встал с трона, подошёл к зеркалу и ахнул, ахнули и все находящиеся в тронном зале: перед ними стоял король Ричард де Мариус Двадцать Восьмой, но только на пятьдесят лет моложе.
– Это действительно работает, – удивился кузнец, но потом опомнился и быстро промолвил: – А теперь отпустите мою жену!
– Ладно, отпустить его жену, и ещё, приведите торговцев одеждой, мне нужна новая, а всё моё барахло можете взять себе, теперь оно мне ни к чему.
Король был так рад своей молодости! Он подозвал к себе советника и сказал:
– Возьми эту флягу и спрячь куда подальше, она пригодится мне ещё.
– Да, король, – ответил советник, скрестив за спиной пальцы.
На следующее утро советник подлил немного волшебной воды королю в вино.
– Отличное утро, не так ли, советник? Моё молодое сердце бьётся живей при виде солнца. Кстати, как тебе королева Элизабет, за ней можно приударить, хотя она для меня слишком стара, лучше уж принцесса Анастасия. – Помолодевший властитель всё ходил по своей комнате и наконец сел за стол. Перед ним расставили кушанья. Король любил начинать завтрак с бокала красного вина, и советник это знал.
Не кончая разговора, король сделал глоток, и вдруг бокал упал на пол. Советник, улыбаясь, смотрел на стул, где уже не сидел двадцатидвухлетний юноша, а лежал младенец.
Всем в королевстве сообщили, что король потерял голову от вновь приобретённой молодости и выпил слишком много чудо-воды. И поскольку у глупого старикашки не было наследника, его трон занял советник.
Тем временем семья Джареда переехала в соседнее королевство и о новом правителе Уэйлака ничего не знала. Кузнец, его жена и дочка просто жили и радовались, видя друг друга. Наслаждались вкусом жизни.

 

София Шалиева, наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку