Дорогие ребята! Сегодня мы хотим вам рассказать о нашей общественной организации «Юный каспийчанин».

Продолжателем и хранителем традиций города является и юное поколение Каспийска. Каспийское содружество детских и подростковых организаций «Юный каспийчанин» было создано в обновлённом виде 19 мая 1995 г.
Организация объединяет 3830 человек, из них:
950 – Пионеры Дагестана,
2050 - «Наследники»,
500 - «Легион зелёных»,
200 - «Подростковые клубы»,
100 – ТОКС,
30 – КИД «Дом мира».
Организация «Юный каспийчанин» имеет 3 возрастные группы:
- младшие школьники (до 10 лет) - «Соколята»;
- средние школьники (10-14 лет) – «Пчёлки»;
- старшие школьники (с 14 по 16 лет) – «Доверие» («Наставники»).
Каждое детское объединение имеет название: «Журавлик», «Беспокойные сердца», «Радуга», «Паруса надежды», «Мечтатели», «Юные пограничники», «Гаджиевцы», «Белый парус», «Эмировцы», «Алые паруса».
Ежегодно ряды нашей организации пополняют юные каспийчане. В течение года ребят принимают по желанию в ДОО в школах, а 19 мая мы проводим праздник на площади города, отмечая День ДОО. Каждая организация имеет свой флаг, эмблему и форму разной направленности.
При Доме детского творчества создан городской штаб актива «Лидер» из представителей всех школ города, в котором ребята проходят обучение и решают важные вопросы деятельности городской организации. Детская организация - это прежде всего организация для самих детей, но без помощи и поддержки взрослых нам трудно реализовывать свои планы.
Важно, что взрослые для нас – друзья и помощники, которые направляют работу организации в целом и помогают в решении некоторых вопросов.
Почему у нас всё получается? Потому что именно в Каспийске рядом самоотверженные вожатые, отдающие все силы и тепло детям; учителя, директора школ, методисты, знающие и прекрасное выполняющие свою работу. 30 лет назад в ДДТ была открыта и успешно работает школа вожатского мастерства. К нам за опытом приезжают вожатые со всего Дагестана.
Гордостью вожатского отряда являются методист ДДТ О. А. Мусанабиева, заслуженный учитель Дагестана, почётный работник и старшая вожатая школы № 2 Л. В. Балабаева, которые работают более 30 лет. А также старшая вожатая СОШ № 6 Х. Алибахмутова, ставшая дипломантом VII Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» в г. Санкт-Петербурге; Х. Исмаилова победившая в 2009 году в Республиканском конкурсе «Вожатый года».
Реализуя городскую программу «Будь ярче и успешней», ребята осуществляли проекты и акции:
- - всероссийские: «Гражданином быть», «Детство без границ»;
- республиканские: «Мы - дагестанцы», «Лидер 2007», Очаг мой - Дагестан»;
- городские: «Край, в котором ты служишь», «Джигит и горянка», «Толерантность», «Традиции, обычаи, эпос Дагестана», «Каспийское море – море мира и дружбы», благотворительная акция «Дети - детям», «85 звонких лет», «Лидер XXI века».
Два года подряд ДОО «Юный каспийчанин» получает почётный вымпел «Лучшая ДОО» республики, награждается почётными грамотами, дипломами.
Слагаемые успеха:
- позитивное общественное мнение к детским объединениям, к проектам;
- утвердились организации, в которых гражданские качества детей и подростков востребованы и реализуются;
- открытость и разнообразие программ;
- созданы реальные возможности для включения детей в интересную творческую и полезную деятельность;
- готовность учащихся и педагогов к диалогу;
- активная жизненная позиция детей и подростков.
Дети: «Мы любим свой город, свой Дагестан, и хотим, чтобы Россия стала краше, а мы были доброжелательней и жизнерадостней».

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку