Стоматологами не становятся, стоматологами рождаются!

Стоматологами не становятся, стоматологами рождаются!
— Амина, почему ты выбрала именно эту профессию?
 — Я родилась в семье врачей и с самого детства знала, что свяжу свою жизнь именно с этой профессией. Стоматологию выбрала по той же самой причине: мой старший брат тоже зубной врач. Глядя на него, мне всегда хотелось быть на него похожей. Ну и, конечно, мной с детства двигала благородная мысль помогать людям.
 — Ты, наверное, в детстве никогда не боялась стоматологов?
 — Я спокойно их посещала. Даже умудрялась выдёргивать себе молочные зубы. Близкие всегда шутили: «Вот вырастешь, станешь стоматологом». Так и получилось. И я очень этому рада. 
— С какими сложностями ты столкнулась, когда училась на стоматологическом факультете?
 Говорят, это одна из сложнейших отраслей медицины?
 — В медицине, на мой взгляд, нет ничего лёгкого. Сложности, безусловно, были. В первую очередь нужно было привыкнуть к новому городу, людям, месту. Но всё преодолимо, если заниматься тем, что тебе по душе.
 — Советуешь ли ты нашим юнкорам поступать на стоматологический факультет?
 — Советую только в том случае, если они действительно этого хотят, поступают по зову сердца, если им эту мысль не навязали извне. Ведь наша профессия требует чуткости, внимания и огромного терпения. 


ВНИМАНИЕ! Полезные советы по уходу за зубами от нашего врача. Ни в коем случае не пренебрегайте ими!


1. В первую очередь посещайте стоматолога минимум каждые полгода. При том условии, что вас ничего не беспокоит. Если зубы болят, а дёсны кровоточат, то обращаться к стоматологу нужно, конечно, чаще. 
2. Меняйте раз в три месяца не только зубную щётку, но и пасту. Дважды в год в течение полутора месяцев эффективно чистить зубы пастами с добавлением фтора. Такие зубные пасты полезны не только как лечебные. Они оказывают и профилактическое действие. 
3. Идеально было бы чистить зубы после каждого приёма пищи, но это не всегда возможно. Поэтому старайтесь хотя бы полоскать рот чистой водой. Но утром и вечером обязательно беритесь за зубную щётку с пастой! 
4. При посещении стоматолога попросите вашего врача показать стандартный метод чистки зубов. Чистить зубы надо не по горизонтали, а по вертикали, то есть по линии роста зубов — вверх-вниз.
 5. Ни за что не ешьте на ночь сладкое, особенно шоколад (если это, конечно, не горький чёрный шоколад)! Конфеты с содержанием сахара и сахарозаменителя вредят зубной эмали.
 6. Пользуетесь ли вы зубным порошком? Если нет, то обязательно начните. В состав зубного порошка входит мел, содержащий кальций. Он благотворно влияет на состояние зубов и полости рта. Желаю всем читателям «ОД» красивых и белоснежных улыбок! 

Анастасия Анисимова, наш юнкор, 11 кл., СОШ № 50, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку