Чудеса изобретательности

В Доме детского технического творчества г. Каспийска прошла выставка технического и художественно-прикладного искусства. Среди экспонатов, собственноручно изготовленных ребятами, представлены модели кораблей, поделки из ткани, бисера, а также предметы так называемого «хлам-направления».
Цель организаторов не только продемонстрировать то, чему ребята обучаются в кружках, но и привлекать как можно большее количество молодёжи к творческим занятиям.
«Желающих обучаться у нас немало, - говорит директор ДДТТ Лейла Магомедова, - основная проблема заключается в нехватке финансирования». Этот фактор невольно способствовал переходу из технического в художественно-прикладное направление, менее затратное. Но и здесь ребята проявляют настоящие чудеса изобретательности.
Больше всего мне понравились поделки из так называемого «хлам-направления». Суть его заключается в следующем: берётся основа (в нашем случае сковорода или разделочная доска), и на этом импровизированном панно в причудливом рисунке соединяются обычные предметы – пробки, детали, чайные пакетики, крупы, ложки, вилки. Завершающий штрих – покрытие краской. И картина готова. Это красноречивый пример того, что педагоги обучают ребят не только кропотливому труду, но и новому взгляду на окружающие нас предметы. Превратить сковороду в картину то же самое, что разглядеть прекрасное в повседневности. И способен на это только добрый, чуткий человек. Судя по большой выставке экспонатов, таких людей у нас немало.

 

 

Мария Аванесова, кр.
«Мастерская журналистики», ДДТ, г. Каспийск

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку