Форум «Я - гражданин» благополучно закончился. Но вы себе даже не представляете, сколько статей о детских организациях написали для нашей газеты ребята! Их было так много, что не всем хватило места в спецвыпуске. А не опубликовать статьи нельзя, ведь все они были очень интересны!

Форум «Я - гражданин» благополучно закончился. Но вы себе даже не представляете, сколько статей о детских организациях написали для нашей газеты ребята! Их было так много, что не всем хватило места в спецвыпуске. А не опубликовать статьи нельзя, ведь все они были очень интересны!

 

Наша общая бабушка Шабике

Наш отряд «Наследники» организовывает помощь ветеранам войны и труда. В апреле этого года мы навестили бабушку Шабике, ей 86 лет, живёт одна. Она рассказала нам о своей нелёгкой жизни, о войне. В годы войны она была ребёнком, осталась сиротой – отец погиб на войне. Бабушка Шабике вспоминала, как её приняли в пионеры. После войны она проработала в совхозе Алиева 67 лет, имеет орден Знак Почёта и много других орденов и медалей. Сейчас бабушка на заслуженном отдыхе.
Мы все дружно помогли ей с уборкой: пропылесосили, вытерли пыль, вымыли полы, а потом все вместе с удовольствием выпили чаю.

Басират Ахмедханова,
10 «б» кл., ДОО «Наследники»,
Дербентский р-н

 

Я стал «бывшим»

На берегу Каспийского моря есть маленький городок Даг. Огни. В нём живу я. На базе ДДТ функционирует наш Клуб Лидеров. Он устраивает праздники для самых маленьких, для людей с ограниченными возможностями, акции «Чистый город», «Мы за здоровый образ жизни». На последнюю акцию мы пригласили человека, поведавшего нам о своей жизни и о самой большой ошибке, которую он совершил. Вот его рассказ:
«Я кололся 5 лет. Наркотики толкнули меня на путь преступлений – я стал воровать деньги на очередную дозу. Когда я одумался, было уже поздно – потерял свою семью, родные отвернулись от меня. Но я переломил эту ситуацию. Я ушёл от общества, которое заманило меня в сети наркомании. Я усердно лечился, начал работать, вернул свою семью. Я знаю, что говорят «наркоманы бывшими не бывают». Но я говорю – я покончил с наркоманией и больше к этому не вернусь».
Этот человек живёт без наркотиков 10 лет, судите сами, смог ли он стать «бывшим».
 

Татьяна Балинских, 9 «б» кл.,
СОШ № 5, г. Махачкала

 

 

Сейчас весна,
но я её не вижу

В парке сидел слепой человек и просил милостыню. Проходивший мимо прохожий заметил, что шляпа слепого пуста. Тогда зрячий подошёл и написал что-то на картонке рядом… Вечером прохожий заметил, что шляпа слепого наполнена деньгами. Когда слепой остановил зрячего и спросил, что же он написал на его картонке, прохожий ответил:
- Ничего особенного. «Сейчас весна, но я её не вижу».
Прекрасная притча, не правда ли? Её мы услышали на тренинге «Волонтёры, вперед!» Сначала мы поиграли в игру «Знакомство», а потом приступили к самой теме. Нас разделили на четыре группы и дали задание написать о волонтёрстве. Написав, мы стали читать вслух наши очерки. Затем нас разделили на две команды и попросили нарисовать волонтёра таким, каким мы его видим. У нас получился классный волонтёр! Голова в виде солнца, так как он должен излучать тепло и радость, туловище в виде сердца, а вместо ног нарисовали корни. Это означало, что волонтёр должен быть связан со своими предками, традициями. \"\"
В конце нашего тренинга нам раздали маленькие сердечки, на которых было написано «Я бы подарила миру…» Эту фразу нужно было закончить. Каждый из нас подарил миру свою любовь, своё сердце и дружбу!

Элина Нурлыбаева

 

 

В нашей школе есть организация под названием «Наследники». Мы собираем посылки солдатам, ходим в гости к ветеранам. На днях мы посетили замечательного человека, артиллериста Ивана Андреевича. Кроме того, мы делаем много полезного для нашего города. За это всё мы благодарны нашей организации.

Алина и Джамиля

 

 

Волонтёр – слово как слово, обычный набор букв. Но сколько пользы волонтёры приносят людям, которые уже отчаялись увидеть и почувствовать, что такое счастье, добро, любовь, надежда. Именно волонтёр может отдать нуждающимся последнее. Хочу сказать большое спасибо людям, умеющим сострадать и любить, благодаря которым мир наполняется счастьем и добром. У нас огромное желание равняться на вас! Спасибо вам!

А. Арасланалиев, 13 лет, МКОУ «Тюбинская СОШ», Кумторкалинский р-н


 

 

 

Ребята из нашего Дома детского творчества изготавливают поделки своими руками и отправляют в реабилитационный центр, в котором живут дети-инвалиды. Мы вяжем, шьём разные игрушки. Каждый человек может стать волонтёром, в том числе и ты. Неважно, взрослый ты или подросток. Волонтёрство – это не только благотворительность, это возможность для человека почувствовать себя гражданином. Почему люди идут в добровольцы? Причин множество. Они хотят:
1. Помочь нуждающимся людям;
2. Получить душевное удовлетворение;
3. Преобразить мир;
4. Позаботиться о будущем Земли;
5. Показать мир в цвете (слабовидящим);
6. Преумножить в мире позитивчик!

Насибат Ахмедханова, 10 «б» кл., Мамедкалинская гимназия

 

Горите, но не сгорайте, творите, но не вытворяйте!

Людмила Владимировна Трофимова – это директор Республиканского дома детских и молодёжных организаций, юный октябрёнок школы № 5, лучший юнкор 1996 года.
- Людмила, помните ли вы, когда вступили в пионеры?
- В 1991 году, когда я училась в 1 классе, я вступила в ряды октябрят, а в 1996 году меня приняли в пионеры. У меня сильно билось сердце, когда я узнала, что стану пионером. И сколько было радости, когда на торжественной линейке после клятвы мне повязали красный галстук.
- Когда вы начали работать в сфере общественных организаций?
- В 2005 году я пришла в детский фонд ООН на Северном Кавказе, участвовала в программе миротворческого образования и формирования толерантности. И во время работы над этой программой познакомилась с ФДПО «Юность Дагестана», стала с ними сотрудничать.
- Для чего нужны общественные организации?
- Для того, чтобы объединять активные группы, творческие коллективы, чтобы направлять их энергию в нужное русло, чтобы чувствовать сплочённость, чтобы научиться работать в коллективе. Когда нас много, нас трудно переломить, мы словно прутики в одном венике. И вместе можно вымести больше мусора! ДОО – это будущее нашей страны, если бы молодёжь не принимала в них участие, то она бесцельно проводила бы время на улице или за компьютером.
- Каких успехов достигли общественные организации?
- Появилось множество разных групп, мы организовываем учебно-методические сборы, форумы (например, ко Дню пионерии). За этот период сделано очень много, но главный шаг впереди: мы будем находить ещё больше ресурсов для дальнейшего процветания пионеров, то есть – вас!
- Что самое приятное в вашей работе?
- Очень приятно, когда я вижу результат своей работы. И ещё один плюс – я завела много друзей, от самых маленьких до пожилых людей. Мои друзья – моё богатство!

Вали Арсланалиев, 10 «б» кл., СОШ № 42, Патимат Магомедова и Азиза Ахмедова, 9 «к» кл., СОШ № 26, Махачкала

 

 

Вражеский флаг захвачен

Начинается стрельба. Все прячутся в кустах. Из моей команды убивают двух, а из вражеской – одного. И вот в самый разгар военных действий у меня заканчиваются патроны. Я меняюсь оружием с партнёром. Нас остаётся двое, а их четверо. Надо захватить флаг соперника… Победа будет за нами! Партнёр ведёт перестрелку с противником. А я спокойно ползу к флагу, в обход. Других шансов у нас нет. Я хватаю флаг – и мы побеждаем!
Эту военную операцию я провёл в лагере «Я - гражданин» во время игры в пейнтбол. Пейнтбол – это такая военная игра, в которую играют две команды по пять человек. Участникам дают маркеры – пистолеты, которые стреляют шариками с краской. Когда шарики попадают в цель, они лопаются, и краска растекается. Тебе дают шлем для защиты головы и военную форму. Со стороны кажется, что игра лёгкая. Но на самом деле, когда выходишь в поле во всём этом снаряжении, то не видишь и не слышишь ничего.

Арсен Гагиев, 8 «в» кл., АСОШ № 1, с. Агвали, Цумадинский р-н

 

 

Пионеры сегодня

Давайте углубимся в историю. 90 лет назад был создан первый пионерский отряд. Принятие юных граждан в ряды пионеров было немаловажным событием для поколения того времени, а пионерский галстук для любого школьника был символом гордости и чести. К сожалению, сегодня в стране всё поменялось, изменилась молодёжь и её отношение к вещам прошлого. Повязываем галстук и вспоминаем о пионерии только на особенных мероприятиях. А так не должно быть. Потому что это наша история, мы должны её вспоминать не только время от времени. Думаю, нужно быть патриотами и возрождать добрые традиции прошлого, уважать и любить свою Родину.
Сабина Раджабова
Бездействие – это не наше!
В моей школе есть детская организация ДОО «Дружба». В ней три направления: «Ватан», «Милосердие», «Зелёный патруль». В «Ватане» вспоминаются обряды и традиции народов Дагестана, которые «вышли из моды», а также проводятся национальные праздники. «Милосердие» собирает пожертвования, организовывает концерты, акции в пользу детских домов. «Зелёный патруль» улучшает нашу жизнь, озеленяя улицы. Я сам состою в нём. Однажды после школы мы организовали субботник: убрали территорию школы и окрестности.

Абдул Таривердиев

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку