Какими нам быть - наш выбор!

Мы выбирали старосту класса примерно так. Классный руководитель предлагала несколько фамилий учащихся, и мы сразу приступали к голосованию. Я не могла голосовать против своих родственников, соседей и друзей. Они обижались на это.

Мы выбирали старосту класса примерно так. Классный руководитель предлагала несколько фамилий учащихся, и мы сразу приступали к голосованию. Я не могла голосовать против своих родственников, соседей и друзей. Они обижались на это.

Наш староста Кадим Алибеков сказал, что всё его свободное время уходит на тренировки, и предложил выбрать нового старосту. У кого-то из мальчиков возникла идея провести тайное голосование. Нашему классному руководителю Наиде Наврузбековне оставалось только наметить план. Предвыборная гонка, назначение председателя избирательной комиссии, ревизионной комиссии. На место старосты претендовали три человека. Каждый из них выбрал себе доверенное лицо из своих друзей. А те агитировали нас голосовать за своего кандидата.
И вот исторический день настал! Всё было, как у взрослых: бюллетени, подписанные председателем комиссии, урна, трибуна для выступающих. Наблюдателями на выборах были зам. директора по воспитательной части С.Н. Гусейнов и старшая пионервожатая Альфия Асанбекова. Сначала выступил действующий староста Кадим Алибеков – каратист и интеллектуал. Он сказал, что исправит свои недостатки и будет работать лучше. На самом деле он в ходе гонки просил нас не голосовать за него.
Второй претендент – футбольный фанат, хороший вратарь Девлетхан Везирханов честно признался, что очень хочет быть старостой. Кратко рассказал о своей программе и группе поддержки. Всем нам очень понравилась речь его доверенного лица Ислефа Агаханова. В тот момент я думала, что мы не в классе, а на каком-то очень важном заседании.
Третий претендент Тагир Нагметуллаев нашёл-таки путь к нашим сердцам. Он сказал, что, если мы выберем его, то никто не посмеет обидеть девочек, цветы в классе всегда будут ухожены и политы. Романтик, мечтатель тихо сделал то, что не удалось его сильным соперникам-спортсменам. Он сказал: «Судьба класса сегодня – в ваших руках. И только от вашего решения зависит исход выборов». Дальше он мог ничего не говорить - все симпатии были на его стороне.
Наступил торжественный момент – каждый из нас подходил к столику с урной, ставил крестик на бюллетень и с особым чувством опускал листок в щель. Через десять минут председатель комиссии Лиана Казибекова высыпала содержимое урны перед ревизионной комиссией. Члены комиссии посчитали голоса. Лиана подошла к трибуне и объявила: Алибеков – 2 голоса, Везирханов – 6 голосов, Нагметуллаев – 8 голосов.
Так впервые мы сами выбрали старосту. Затем сфотографировались на память. А мальчики подхватили нового старосту и несколько раз подкинули вверх. Столько радости, смеха и эмоций! Я считаю, что так должно быть всегда.

 

 

Диана Гаджиметова,
6 «а» кл.,
Гапцахская СОШ,
Магарамкентский р-н,
кружок «Юный журналист»

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку