Мастерами славится Сутбук!

Когда проезжаешь по большой дороге в сторону Бирагских гор, справа внизу, в ложбине, видишь небольшой аул Сутбук. Со всех сторон он окружён вершинами–великанами, охраняющими село от лютых морозов и свирепых ветров. Бог щедро наградил сутбукцев за трудолюбие, окружив аул богатой и живописной природой.
Знаменитая осиновая роща с вековыми деревьями, липовые леса, где неустанная пчела собирает целебный нектар, заросли шиповника, черёмухи, рябины, калины чёрной и красной, волосистого рододендрона, зеркально чистые родники и источники, дикие яблони и груши - вот неполный перечень природных даров сутбукской земли.
А кто не слышал о прекрасных лугах, которых в пору цветения можно сравнить по краскам и узорам лишь со знаменитыми табасаранскими коврами. А ещё Сутбук прославила школа, которая в 1997–2000 годах становилась «Школой года России», а в 2001 «Школой века».
По сведениям Института языка и литературы имени Гамзата Цадасы, Сутбук непосредственно связан с посёлком Кубачи, они сёла-соседи, потому и имеют много общего. Так, наряду с кубачинцами, обработкой серебра занимались и в нашем селе. Здесь был сосредоточен камнерудный промысел.
Сутбукцы славятся как строители и мастера надмогильных плит, которые они украшают резьбой в стиле кубачинского художественного орнамента. Многие из них являются искусными мастерами, чьи работы славятся и за пределами села и района.
Работы Г. Магомедова заняли призовые места на конкурсах района и республики, а произведение Шахбанова Рабадана находится в Республиканском краеведческом музее.
Мой отец тоже занимается этим промыслом, в свободное время я учусь у него трудному ремеслу, которое требует много терпения, усидчивости и художественного вкуса. В нашей школе я посещаю кружки «Оформитель» и «Мастер».
Недавно мы посетили известного мастера Зияутдина Гамзаева. Он рассказал нам, что с детства любил рисовать. Украшением плит он занимается уже много лет. Я считаю, что ремесло наших отцов и дедов не надо забывать. В нашем селе раньше изготавливали ковры «Эрха», для которых использовали шерсть, экологически чистый продукт. Этим уже никто не занимается, к сожалению.
Мастерами не рождаются, мастерами становятся.

 

 

Мурад Шахбанов,
6 кл., с. Сутбук

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку