Навсегда в наших сердцах

В нашей стране праздник 9 мая был и остаётся священным для людей всех поколений. Наши дедушки и бабушки выдержали тяжелейшие испытания и освободили нашу Родину от фашизма.

В нашей стране праздник 9 мая был и остаётся священным для людей всех поколений. Наши дедушки и бабушки выдержали тяжелейшие испытания и освободили нашу Родину от фашизма.

Из нашего села ушли на войну 36 человек, из них вернулись только 10. Я хочу рассказать вам о Магомеде Гусейнове. Родился он в 1921 году. В шесть месяцев потерял отца, вырастила его одна мать. Ещё будучи подростком, Магомед выполнял всю мужскую работу по дому.
Когда началась Великая Отечественная война, он вместе с другими односельчанами ушёл на фронт в 1942 году. Его забрали на учения в Грузию, а оттуда отправили на битву за Москву, а затем на Курскую дугу.
Магомед принимал участие в танковом сражении под Орлом. Был командиром пулемётного расчёта. Когда пулемётчика убили, он стал стрелять, в это время рядом с ним взорвалась граната. Когда он очнулся, у него не двигались правая рука и нога.
Магомед решил ползком добраться до наших, но упал в воронку от гранаты. Вылезти он не мог, так и пролежал там до вечера. Когда стемнело, боец услышал шум машины, и это было последним шансом на спасение, но тревожные мысли не покидали Магомеда, он не знал, чья это машина, наших солдат или фашистов. Но, рискнув, он крикнул: «Помогите!», и удача улыбнулась ему. Это была машина с советскими солдатами, которые помогли Магомеду спастись.
Магомед Гусейнов закончил войну под Сталинградом, за время войны был трижды ранен, поэтому его демобилизовали домой. Сразу после выздоровления он устроился на работу учителем в село Кубачи. Оттуда Магомеда направили в Уркарахскую среднюю школу, где он также долгое время работал учителем.
Он умер в 1994 году, после праздника 9 мая. Память о нём и обо всех наших односельчанах, участниках Великой Отечественной войны, останется навсегда в наших сердцах.
 

 

Сапият Алиева,
Сутбукская СОШ,
Дахадаевский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку