Мне очень хочется рассказать о своём прадедушке Ханбие Елакаевиче Джумакаеве. Он сражался на фронтах Великой Отечественной войны, закончив её в Японии. 
Дедушка мне часто рассказывает о своём отце, то есть о моём прадеде. У меня такое ощущение, будто я его видела. На войну прадедушка Ханбий ушёл совсем юным, а вернулся возмужавшим солдатом. В Японии он был ранен. Вернувшись домой, долго работал в совхозе. Дома бережно хранятся его медали, записная книжка. В ней прадед писал стихи и песни того времени, есть стихотворение, которое он сам сочинил. На одной из страниц записаны адреса его друзей-однополчан. 
В День Победы дедушка раскладывает его личные вещи и с грустью и гордостью рассказывает о своём отце. О том, что он любил смотреть военные фильмы и слушать песни тех тревожных лет, при этом подпевал и утирал слёзы. 
В нашей школе висит стенд, на нём есть фотография моего прадеда. А во дворе стоит памятник воинам, на нём тоже выбита фамилия прадедушки. 
Мой дедушка читает наизусть много стихов о войне, и на мой вопрос, откуда он столько знает, дед говорит, что они были в его школьных учебниках. К сожалению, в современных учебниках очень мало произведений, посвящённых боям Великой Отечественной. 
Война уходит всё дальше от нас, но остаётся память о тех великих годах, о тех великих людях, которые подарили нам мир и спокойствие. 
Мы всегда будем помнить всех участников той большой войны и каждый год Девятого мая будем отмечать замечательный праздник – День Победы!

Малика Курганова, 6 кл., 
Ленинаульская СОШ, Ногайский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку