Непридуманная история Школа – это место, где ребёнок получает знания и учится добру, уважению к старшим и справедливости. Но всегда ли сами учителя следуют тем ценностям, что они преподают?

Ислама вызвали к доске. Индира, которая сидела на передней парте и в классе слыла вредной девчонкой, незаметно поставила ему подножку. Мальчик споткнулся и с трудом удержался на ногах. В попытке восстановить равновесие он уронил учебники одноклассницы на пол. Девочка подняла визг:
- Патимат Ахмедовна! Магомедов бросил мои учебники на пол!
Учительница, не видевшая, как Индира поставила Исламу подножку, сказала:
- Ислам, сейчас же подними книги! Если ты не готов к уроку, то не надо устраивать комедию.
- Не подниму. Она сама виновата, - буркнул мальчик.
- Ах, негодник! Ты хочешь мне урок сорвать?! - крикнула учительница и, подойдя к мальчику, схватила его за ухо и попыталась вывести из класса.
Ислам вырвался и бросив со злостью: «Дура», – выбежал из класса.
В классе поднялся невообразимый шум. Одни стали защищать Ислама, другие - осуждать. Все старались переспорить друг друга. Урок был окончательно сорван.
Дальше – хуже. Учительница написала рапорт директору, что мальчик сорвал урок и обозвал её дурой. В школу срочно была вызвана мать Ислама. Она пыталась объяснить, что её сын тихий и спокойный мальчик и слово «дура» он сказал в адрес одноклассницы, которая и начала всё это. Но её слушать никто не захотел. Её заставили написать объяснительную и извиниться перед учительницей. Ей напомнили, что мальчик из неполной семьи (Ислам растёт без отца) и всё это – результат только её неправильного воспитания. В итоге ученика чуть не отчислили из школы, но «пожалели» и ограничились строгим предупреждением.

От редакции: Ребята! А у вас в классе были подобные ситуации? Как вы на них реагируете? Кто, по вашему мнению, виноват в этой истории? Мы ждём ваших писем!
P. S. Все имена и фамилии в этой истории изменены.

 

Кабардино-Балкарские незабываемые впечатления

и является прекрасный город Нальчик, привлекающий туристов со всех уголков страны своей необычайной красотой. Мне посчастливилось поехать туда вместе с моими товарищами из нашей школы. 20 сентября я прибыл в санаторий «Кавказ», расположенный в предгорном районе Нальчика.
Приняли нас в лагере очень радушно, и последующие дни пролетали незаметно, так как были насыщены событиями: проводились экскурсии по городу, мы посетили зоопарк, катались на аттракционах, гуляли по Центральному парку, даже попали на футбольный матч местного «Спартака» и «Зенита». Более всего меня поразила чистота Нальчика и радушное отношение его жителей к гостям. Один день мне запомнился более всего, когда нам устроили встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. Мы все с нетерпением ожидали встречи и, когда они вошли в актовый зал, то были встречены бурными аплодисментами. Ветераны рассказывали о суровых военных буднях и сражениях, в которых они участвовали, и словно в подтверждение на их груди сияли многочисленные ордена и медали.
В санатории отдыхали дети со всех уголков страны. Каждый из них рассказывал о своей Родине, а я, в свою очередь, хвастался Дагестаном. Уже через несколько дней после приезда мы все передружились. А когда пришло время уезжать, расставаться было очень тяжело. Мне очень понравилось в Кабардино-Балкарии, но я понял, что нет края краше Дагестана.

Булат Мугутдинов,
кружок «Юный журналист»,
8 «а» кл., гимназия № 35,
пос. Ленинкент

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку