Мечты сбываются

Мечты есть у всех: одна, две, три... Главное, что они есть, главное, чтобы они не были глупыми и банальными, как, например: «Хочу много-много денег».
Недавно мы, учащиеся 9-10 классов, смотрели фильм Веры Львовой «Певица». Фильм тронул всех за душу. Он был примером человеческого упорства, достоинства, силы воли и, конечно же, таланта. Он повествует о простой сельской девочке Асе и её большой мечте: стать певицей. Ей было очень трудно, ведь никто не верил в её талант, люди открыто смеялись и презирали её. Однако упорная борьба за свою мечту сделала своё дело, и Ася стала певицей, несмотря на все трудности и невзгоды.
Главную роль в этом фильме исполняет ученица 11-го класса Софья Валиева. Она сыграла безупречно, сразу поняв, кого и как ей нужно сыграть. Простой, незамысловатый сюжет фильма пришёлся всем по душе. И, в конце концов, получился отличный фильм.
Елизавета Литвинова

Раскритиковали

В Новочиркейской школе № 1 прошёл праздник Пера и Слова. В течение недели учащиеся писали литературные произведения, смотрели юмористические фильмы режиссёра Веры Львовой «О приключениях Рожикова и Ёжикова», участвовали в конкурсе «Лучший кинокритик».
Под занавес состоялось ток-шоу на тему «Мечта» между седьмыми классами двух школ. Победили учащиеся Новочиркейской школы № 2.

Вера Львова

 

Наше село богато всевозможными обычаями. К примеру, свадебные обряды: у нас принято, что перед входом в дом жениха свекровь даёт невестке съесть ложку мёда, а также обмазывает им порог – это символ достатка. А чтобы жених мог забрать свою ненаглядную невесту из кортежа, он непременно должен заплатить выкуп подругам, которые будут отчаянно торговаться. На протяжении всего свадебного пути впереди будет идти уважаемая женщина с лампой в руках, что символизирует тепло и уют домашнего очага.
Когда в семье рождается первенец, молодым родителям дарят люльку, это очень старая традиция. Люлька заказывается и делается задолго до рождения малыша, а дарит её тёща со словами: «Пусть люлька хорошо пойдёт, пусть без проблем вырастет!»
Обряд первого бритья головы проводится через сорок дней после рождения ребёнка. В этот день к ребёнку приходят только мужчины, отец берёт бритву и, проводя ею первый раз по голове сына, говорит: «Волосы пусть густыми вырастут, а ты пусть станешь порядочным и уважаемым среди друзей и родственников». А после этого ритуала все собирались на праздничную трапезу.
К сожалению, невозможно рассказать обо всех наших традициях и ритуалах в одном письме. Продолжение следует…

Зарипат Алибекова,
Чумлинская СОШ,
Кайтагский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку