Среди высоких гор Дагестана, некоторые вершины которых скрыты снежными покровами и белыми облаками, на крутом каменистом склоне раскинулся аул златокузнецов.
На местном языке его называют Угбуг, а его жителей – угбуган, что значит «губители людей». Так прозвали себя местные мастера, потому что их главным занятием всегда было изготовление оружия не только для себя, но и для многих других народов, более воинственных, чем жители аула. В середине 10 века селение называлось «царство Зерихгеран», что по-персидски «царство кольчужников». Позже турки дали аулу название Кубачи, что означает «оружейники». Это название подхватили русские, и оно теперь сохранилось за селением. Но трудно назвать его селением, обычно число жителей доходило до девяти тысяч.
Кубачинскому ремеслу детей учат сызмальства. Таким образом искусство передают из поколения в поколение.

Айзанат Гамзатова
 

 Свадьба брата

Этот день я не забуду никогда! 1 октября 2010 года женился мой брат Шамиль. Эту свадьбу я ждал очень долго, считал дни, недели… Первого октября с раннего утра приходили соседи, родственники, подруги мамы - все они помогали нам, ведь надо же достойно встретить множество гостей.
К обеду число людей увеличилось, я празднично оделся и стал учить стихи, которые сочинил молодожёнам, при этом немного волновался.
Вот и настал желанный вечер! Наш двор был переполнен гостями, все они были нарядные и весёлые, и у всех лица сияли радостью. Я подумал: как хорошо, когда у тебя столько друзей и родственников!
Невеста моего брата Элина была очень и очень красивой, все говорили им хорошие пожелания, а я прочитал им стихотворение, встреченное аплодисментами. А потом заиграла зажигательная лезгинка: ноги сами понеслись на танец. Я танцевал от души и был так счастлив, словно моя душа вместе с музыкой понеслась к солнцу.
Все вокруг тоже танцевали. К нам приехали в гости известные ногайские певцы Ариф Темиров, Алибек Савкатов, Айгуль Джумагулова, Асият Тлекова, Зульфия Аджигеримова; красивые песни пел тамада Адик Межитов. Гости встречали их бурей аплодисментов. Я так хотел, чтобы эта свадьба не заканчивалась!
Вот уже почти месяц, как она прошла. Мы очень подружились с Элиной, она заменила мне сестру, которая ушла от нас много лет назад. Наша семья стала большой и счастливой.

Ризван Нуков, 6 кл.
литературный кружок
«Тулпар», Ногайский р-н
 

 

Мой верный друг

У меня есть замечательный пёс по имени Бобик. Он большой, коричневого цвета, у него острые клыки, он очень красивый.
Бобик меня очень любит. Когда я приближаюсь к нему, он бросается на меня, любит со мной играть, а когда устаёт, то смотрит на меня преданным и очень печальным взглядом. Когда я говорю: «Бобик!» - он быстро вскакивает, глядя на меня, прыгает и лает. Увидевшие его люди говорят, что он зверь, он порвёт любого пса. Они не знают, что в глубине души Бобик очень хороший, преданный, одним словом - лучший друг человека.
Бобик всегда готов помочь мне в любую минуту. Я горжусь любимым псом – моим Бобиком!

Резван Нуков, 6 кл., «Тулпар»
 

 

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку