Родной язык - наше всё

Как ни говори, а родной язык всегда останется родным…
Л.Н. Толстой

Недавно на уроке мы говорили с учителем о важности родного языка. На вопрос учителя: «Почему вы никогда не учите задания на уроках родного языка и относитесь к нему пренебрежительно?» - почти все в классе ответили, что в будущем он нам не пригодится и лучше посетить урок алгебры или химии. Я долго думала над этим… Ведь наш родной язык - это наше достояние! Разве для этого наши предки из поколения в поколение оберегали язык каждого из нас, чтобы сейчас мои сверстники заявили: «Он нам не нужен»? А знаете, это всё потому, что у молодёжи нет патриотического духа. 
Я просто диву даюсь! Люди не любят свой родной язык - язык, на котором мама пела в детстве колыбельные. Зато спорить о том, чья же нация в Дагестане самая «великая», все горазды. Я думаю, что нация связана прежде всего с родным языком. Не зная ни одного слова на языке отцов и прадедов, разве можно считать себя патриотом?! Неужели люди не понимают, что так нельзя?! Язык - это история народов. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому изучение и сбережение родного языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью.
У Расула Гамзатова есть прекрасное стихотворение, которое так и называется: «Родной язык». Больше всего мне понравились строки:  
И, смутно слыша звук родимой речи,
Я оживал, и наступил тот миг,
Когда я понял, что меня излечит
Не врач, не знахарь, а родной язык.
Запомните, нет ничего лучше, чем ваш родной язык! 

Гюльшад Шихкеримова, 
ДД(Ю)Т, г. Дербент

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку