Просыпаясь по утрам, я долго не могу понять, где нахожусь, – в деревне или в городе, ведь на улице слышно кряканье, мяуканье, тявканье… Открываю глаза, осматриваюсь. Нет, ни в какой я не в деревне!

Просыпаясь по утрам, я долго не могу понять, где нахожусь, – в деревне или в городе, ведь на улице слышно кряканье, мяуканье, тявканье… Открываю глаза, осматриваюсь. Нет, ни в какой я не в деревне!

Подхожу к окну, и сразу напрашивается строка из детской путаницы: «Сидит ворон на суку и кричит "Ку-ка-ре-ку!"» А почему бы и нет? Ведь на самом деле поблизости нет ни уток, ни собак, ни кошек, а есть одни только вороны. Именно они издают все эти сельские звуки. Они и их птенцы. Иногда они даже переходят на визг и меняют согласные, и тогда можно услышать не только «Тяв!» и «Мяв!», но и «Ляв!», «Пяв!», «Бяв!». Ну, и иногда каркают понемногу.
Когда кто-то рассеянно себя ведёт, ему говорят: «Эх ты, ворона! Если так и будешь носом клевать, всю жизнь проворонишь!» А кто-нибудь из вас задумывался о других качествах этих птиц?
Басня Крылова «Ворона и лисица» очень поучительна, но не правдива. Почему? Потому что вороны очень умные. Например, если эта пернатая найдёт сухую корку хлеба, она обязательно подойдёт к луже и размочит её. Голубь же на её месте будет давиться сухарём, но ни за что не додумается размочить хлеб.
Некоторые рыбаки наблюдали, как дежурившая в ожидании случайной добычи ворона, заметив, что поплавок начинает клевать, первой подлетала к лежащей на земле удочке и начинала дёргать леску, пытаясь подсечь рыбу.
Вороны умеют развлекаться. Дразнят кошек и собак. Играют в необычные игры. Например, одна ворона взлетает высоко вверх и роняет какой-нибудь предмет, другая подхватывает его метрах в 20-30 от земли и летит вверх, чтобы оттуда уронить игрушку, в то время как первая ворона несётся вниз, подхватывает предмет у самой земли и снова идёт на подъём.
Если вороне предлагают еду на выбор из двух кормушек (притом птица по опыту знает, что вторую тотчас уберут), то она безошибочно выберет ту, в которой червячков больше хотя бы на одного — 11 или 12. Человек не способен с ходу определить такую несущественную разницу, а ворона никогда не ошибётся. Как она успевает просчитывать? Загадка.
Вороны правильно определяют значение сигналов светофора — при красном свете спокойно клюют на дороге трупы животных, сбитых машинами, а при зелёном — улетают. Отлично различают, что находится в руках человека — палка или ружьё, различают ребёнка и взрослого, мужчину и женщину.
Был такой случай: ворона села на трамвайные пути, положила грецкий орех на рельс и отлетела. Когда трамвай проехал, птица прыгнула на рельс и склевала содержимое скорлупы. Ну, просто умница!
А однажды я видела картину: во время строительства гнезда самец вороны принёс «жене» ветку, а та раскричалась на него, потому что ветка ей не понравилась. И обруганный самец молча полетел за новой веткой.
Кто видел, как вороны целуются? А я видела! Они скрещивают клювы и смотрят друг на друга нежными глазами.
В общем, жизнь и повадки каждого животного интересны по-своему, и, начав наблюдать хотя бы за муравьём, мы узнаем уйму нового и необычного.

 

Золотая Рыбка, наш юнкор

 

Анекдоты

Залетела ворона ненароком в пустыню. Видит, стоит верблюд, колючку жуёт.
- Эй, верблюд, слышишь?
- Ну, чего?
- У вас тут что, гололёд, что ли?
- Почему это гололёд?
- А что же всё песком засыпали?

***

Сидит ворона на сосне, держит в клюве сыр. Смотрит, вдали лиса бежит. Тут ворона начала мечтать: «Сейчас подбежит лиса, будет меня комплиментами засыпать, говорить, какие у меня перья красивые, какой клюв. Скажет, что жить не может, не слыша мой голос, попросит что-нибудь спеть...»
Подбегает лиса, да как даст между глаз. Ворона летит, кувыркается. Упала и говорит:
- Ну ничего себе, басню сократили...
 

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку