Большой праздник «Орлёнка» в Театре кукол

Участвовать в конкурсах всегда очень интересно. А как приятно узнавать о победе и получать призы! 20 января в Дагестанском государственном театре кукол чествовали победителей сразу двух конкурсов: «Родное село» и «Подснежник».
Условно говоря, всё мероприятие состояло из трёх этапов. На первом из них говорилось об открытии фонда им. Ильмана Алипулатова (младшего) «Подари детям завтра». Возможно, многие слышали это имя. Ильман был нашим юнкором, который, к сожалению, 8 июня 2015 года скончался из-за опухоли головного мозга. До последнего дня он боролся с заболеванием, но болезнь оказалась сильнее. В честь Ильмана был основан благотворительный фонд, который возглавил его дедушка, известный дагестанский журналист Ильман Субханович Алипулатов (старший). Фонд помогает детям бороться с онкозаболеваниями, оказывает финансовую поддержку. На мероприятии выступили сестра и одноклассница Ильмана со стихотворениями о любимом брате и однокласснике.  
Во второй части встречи прошло награждение. Победителям конкурса «Родное село» вручили дипломы и памятные подарки (планшеты, фотоаппараты, книги). Приглашённая гостья, лауреат конкурса «Моя малая родина» Садия Атаева выразительно и на одном дыхании рассказала своё трогательное эссе о родном крае, чем поразила всех.
Лауреаты литературного конкурса «Подснежник» также прочли замечательные стихотворения собственного сочинения, и каждому из них достались книги классиков русской и зарубежной литературы. 
После церемонии награждения состоялся розыгрыш лотереи среди подписчиков газеты «Орлёнок-Дагестан». Один из них стал счастливым обладателем планшета. 
Во время антракта многочисленных гостей угощали вкусными пирожками. Ещё пущего позитива добавляло «Шоу сумасшедшего профессора Николя»:  в холле театра провели занимательные химические опыты по выделению углекислого газа из газировки, созданию настоящей «дымовушки» радовались и стар и млад.
И, наконец, наступил третий, завершающий этап. По окончании антракта состоялся благотворительный показ спектакля «Сундук бедствий» по мотивам произведения Гамзата Цадасы.
В далёком горном ауле три отважных джигита узнали о том, что где-то в пещере спрятан сундук с сокровищами. Собравшись, они отправляются в путь. В пещере действительно спрятан клад, но люди не знают, что золото принадлежит самому шайтану! Деньги «ослепляют» трёх джигитов и сеют между ними раздор. И когда младший из них отправляется за едой, двое оставшихся решают убить его. Но младший – не значит самый глупый и наивный, он тоже готовит недобрый план: хочет напоить своих друзей отравленным вином. Пьеса заканчивается ликованием шайтана, ведь люди, потеряв всякий стыд и достоинство, дерутся за золото. Ничего хорошего не принёс сундук бедствий.
Артисты работали очень профессионально. Мне понравилась их игра, музыкальное сопровождение (смех главного антагониста), световые эффекты и постоянные шутки, несмотря на всю серьёзность произведения.  
Спектакль стал отличным завершением всего мероприятия. Нам же остаётся сделать для себя выводы и помнить, что истинное счастье за деньги купить нельзя.

София Шалиева, 
наш юнкор, 10 кл., 
СОШ № 26, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Рустам Алиев:
2 Февраля 2016 12:49:56
Мне тоже всё очень понравилось. Думаю, организаторы прекрасно справились со своей работой, это был очень интересный день. Спасибо, что было уделено внимание Ильману, мы все с вами должны знать о судьбах молодых талантов.
Фарида:
31 Января 2016 22:28:30
Класс. Я одна из призеров конкурса "Родное село". Все очень впечатлило. Когда говорили о Имране, наверно, плакали все. А девочки, как они читали стихи! К сожалению на спектакль не осталась, нужно было вернуться в Дербент.
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку