Многогранный талант

Многогранный талант
Перед  открытием Слёта юных журналистов я записалась на мастер-класс к Ильману Субхановичу Алипулатову, известному дагестанскому тележурналисту и публицисту, ведущему авторской программы «Акценты» на канале ГТРК «Дагестан». 
Скажу сразу, более интересной встречи за всю историю слёта я не видела. Конечно, из каждого мастер-класса можно почерпнуть что-то полезное, но порой, если она переваливает за полтора часа, слушатели начинают зевать, скучать, заглядываться на экраны смартфонов, рисовать что-то в блокнотах…
На мастер-классе Ильмана Алипулатова зевать и рисовать совсем не хотелось. Напротив! Хотелось, чтобы тележурналист рассказал как можно больше, остался подольше, поведал ещё несколько историй из своей многолетней практики. Несмотря на большую занятость и спешку, Ильман Субханович нашёл время встретиться с юной аудиторией.
После рассказа гостя о роли печатных СМИ в жизни человека, о правде, которую должен нести журналист своим читателям, об объективной оценке событий, о секретах журналистики Ильман Субханович ответил на вопросы юнкоров.  
Самым главным и важным из них, на мой взгляд, был и остаётся вопрос: «Какими качествами должен обладать хороший журналист»? 
И на этот вопрос, который волнует не только юнкоров «Орлёнка», но и каждого, кто посвятил свою жизнь журналистике, мы получили исчерпывающий ответ.         
Журналист должен быть образованным и не переставать учиться, коммуникабельным, то есть способным налаживать связи с другими людьми, обладать бойцовскими качествами, чтобы отстоять свою точку зрения (но это не значит, что журналист должен лезть в драку по поводу и без) и не бояться лишиться своего поста за правду. И что журналисты бывают разные: принципиальные, отказывающиеся идти против своих принципов, что часто вредит им, и журналисты-дипломаты, которые и дело делают, и находят общий язык со всеми, соблюдают какой-то баланс. 
Из всего этого я делаю для себя неожиданный вывод: журналист должен быть принципиальным дипломатом. Но чтобы расти, идти дальше, иногда надо портить отношения, задавать неудобные вопросы. А зачем? Ведь можно же потерять своё место. И тут вступает в действие человеческий фактор, когда человек решает для себя, будет ли он отстаивать свою жизненную позицию или прогнётся под обстоятельства. 
Наш гость рассказал, как надо работать в жанре интервью. Во-первых, перед встречей нужно узнать как можно больше о человеке, с которым ты будешь разговаривать. Это поможет грамотно составить вопросы и провести беседу на уровне. Можно заранее выслать интервьюеру ключевые вопросы.
Работа журналиста предполагает и обратную связь. Ильман Субханович привёл пример из собственной практики, когда он в своей передаче поднял вопрос о спекуляции авиабилетами в Махачкалинском аэропорту на рейс «Махачкала – Москва». Результат был молниеносным: по итогам проверки было возбуждено три уголовных дела.
Первой в нашей семье с этим замечательным человеком познакомилась моя бабушка (заочно, через аналитическую программу «Акценты», в которой вскрываются самые наболевшие проблемы и ищутся пути их решения). Она была в восторге от его незаурядной личности. Теперь и вся наша семья не пропускает эту программу.  
Ярчайшим примером того, каких высот может достичь человек, неслучайный в своей профессии, служит Ильман Субханович Алипулатов, а такие его награды, как орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» и высшая общественная награда республики «Народный Герой Дагестана» - лишнее тому подтверждение.  


Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку