За каждым маленьким шагом следует огромный путь,или Несколько абзацев о походе в РИА «Дагестан»

«Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто владеет лучшей информацией», - говорил Бенджамин Дизраэли. И я могу сказать, что после похода в Республиканское информационное агентство «Дагестан» я действительно поняла, что владею лишь мизерной частью информации, а ведь в нашей республике столько всего происходит!

«Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто владеет лучшей информацией», - говорил Бенджамин Дизраэли. И я могу сказать, что после похода в Республиканское информационное агентство «Дагестан» я действительно поняла, что владею лишь мизерной частью информации, а ведь в нашей республике столько всего происходит!

Информационное сердце
республики

Кто-нибудь когда-нибудь бывал в информационном агентстве? А вот нашей делегации юнкоров посчастливилось побывать в одном из таких. До этого дня никто из нас не был знаком с РИА «Дагестан», разве что из Интернета кое-что знали.
И вот мы на месте! Проводником нашим в мир информации был молодёжный активист, начальник отдела инновационных проектов РИА «Дагестан» Мухтар Амиров, который лихо и интересно рассказал нам о рабочих буднях своих коллег.
Первый кабинет, в который мы зашли, назывался «Отдел инновационных проектов». Задача этого отдела - создание новых проектов, через которые можно представлять информацию о России.
Мухтар Амиров нам объяснил, что из любителей новостей одни читают только газеты, другие узнают о мире только из Интернета, а третьи читают статьи информационных лидеров - таких как РИА «Дагестан», поэтому работникам нужно стараться изо дня в день, чтобы лидерство это не потерять. Также наш гид поведал нам, что у информагентства существуют официальные и неофициальные страницы в социальных сетях, микроблогах, на иных сайтах, куда также выкладывается информация для той или иной аудитории - народ ведь должен быть информирован.

 

Скорость и качество!

По беспрерывному звуку клавиш и количеству поступающих телефонных звонков стало ясно, что самая сложная работа висит на отделе новостей. Осветить происходящее в 42-х районах и 10 городах нашей большой республики - шутка ли! В среднем новостей в день здесь получают около 50-60, но не менее 30.
В экономическом секторе проходит также информация разного рода: финансы, бизнес, народное хозяйство, ЖКХ, промышленность, правительство, народное собрание и т.д.
Отдел спорта занимается именно отбором информации о спорте; сотрудники ведут репортажи, ходят на спортивные мероприятия, также подписаны на соцстранички разных спортсменов, где заранее могут узнать нужную информацию. А вот появится новость на сайте или нет, зависит от главного редактора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова. Как выяснилось, чтобы новость попала на сайт, она должна быть не только свежей, но и интересной.
В конце нашего визита Мухтар Амиров сказал нам как начинающим журналистам напутственное слово: «Может быть, это звучит как-то банально и устарело, но всё же вы - наше будущее. И за каждым маленьким шагом следует огромный путь. Желаю вам успеха и больших планов на будущее».
Из РИА «Дагестан» каждый из нас вышел воодушевлённым, готовым дерзать, стремиться вперёд и совершить что-то очень важное в своей жизни.

 

Меседо Ярбилова, 11 кл., СОШ № 26, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку