"Движение первых"

"Движение первых"
—Людмила Владимировна, а как пришла идея объединить детей и молодёжь в один проект?
— Такая же девочка, как вы, Диана, обратилась к Президенту с речью: "Было бы здорово, если бы у нас было единое движение детей и молодёжи. Многие из вас знают, что в рамках РДШ мы пытались всех объединить, но, к сожалению, на федеральном уровне это не произошло. Плавный переход от РДШ к РДДМ сохранить не получилось, поэтому в новую организацию нужно вступить. За вами остаётся статус вашей организации.

— Как вступить в «Движение первых»?
— Всё очень просто. Вы заходите на сайт будьвдвижении.рф, регистрируетесь, и... вы в «Движении»! Правда, пока что у всех, кто только зарегистрировался, заявка на рассмотрении, т.к. сайт ещё «довинчивается». Идея нашего движения такова — ребёнок формирует свою мечту, чего он хочет добиться, находясь среди нас. Пока что самостоятельно, но в дальнейшем планируется ввести в школы специальных психологов, которые помогут определиться в желаниях. Ребёнок фиксирует свою мечту, а позже, став наставником, он увидит, насколько изменилась его мечта, достигнута она или нет.

— Есть ли возрастные ограничения для тех, кто хочет стать частью проекта?
— Движение примечательно тем, что возрастных ограничений нет. Вступить можно с 6 лет. До 18 лет дети — члены организации, после — наставники, которые могут выступать со своими проектами. И никаких лимитов по «взрослости», наставником можно быть всю жизнь!

— Можем ли мы зарегистрироваться как Лига юных журналистов?
— Наша организация открыта для всех, в том числе и для юридических лиц, которые могут коллективно стать частью большой семьи. На базе своей Лиги вы можете открыть собственное первичное отделение и двигаться в нём.

— А как будут совмещаться конкурсы и форумы для разновозрастных участников?
— Мы сами задавались этим вопросом. Будут применяться разные форматы. К примеру, дети — участники профильной смены в лагере, а взрослые — их наставники.

— Какие привилегии даёт РДДМ?
— Впервые в России движение создали в соответствии с законом, а это означает, что поддержка осуществляется на всех уровнях. На данный момент во всех регионах страны создаются координационные советы, во главе которых стоят руководители. Наш совет возглавляет С. А. Меликов. А Национальный совет возглавляет В. В. Путин. Все лидеры нашей страны заинтересованы в том, чтобы мы обеспечили условия для развития детей. Наше «Движение» создают дети. Благодаря участию в мероприятиях в рамках движения вы будете развивать навыки, получать призы и даже дополнительные баллы к ЕГЭ. У нас появятся свои лагеря, штабы и локации, где дети могут творить и придумывать новые проекты. Можно сказать, «Движение первых» — пионеры современного века.

— Как выбирали название проекту?
— Это очень интересная история! Два дня Всероссийского съезда РДДМ мы потратили только на то, чтобы согласовать название движения. Во время голосования ведущие допустили ошибку, дети на это довольно активно отреагировали: вскакивали с мест и требовали пересмотра голосов. Это было так интересно — наблюдать и осознавать, что это поколение отстаивает свои позиции и ратует за правду.

— Что ещё обсуждалось на первом съезде РДДМ?
— Было решено разделить 10 направлений на более узкие. Так, разделили образование и науку: образование — получение знаний, а наука — открытия; патриотизм и защиту Родины: патриотизм — это любовь к Родине, а защита — готовность в любой момент пресечь попытки, например, исказить историю. Как я уже сказала, первые два дня мы занимались названием проекта, а на 3-й день дети разъехались по площадкам, где ознакомились с особенностями профессий. Каждый участник нашёл свой трек.

По итогу «Классной встречи» самый активный участник, которым оказалась Амина Штибекова, получил в подарок книгу от главного редактора нашей газеты Басират Ильясовны. Также победителя ждёт презент от гостьи редакции, регионального куратора РДДМ в Дагестане Людмилы Саидовой.
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку