Долой неонацизм!

Фашизм — зло 
Мой прадедушка Магомед Магарамович Магарамов тоже ушёл на войну и погиб за свою Родину. Он похоронен в братской могиле в Краснодарском крае недалеко от перевала Аишха. 

Война — ужасная трагедия. Почему нельзя всем жить в мире? Я уверена, многие простые люди в Германии не хотели ни с кем воевать. Войну с Европой и СССР затеяли фашисты, которые пришли к власти. Идея фашизма, что немцы — высшая раса, а остальные народы должны на них работать или же быть уничтоженными, просто нелепа и ужасна. Сколько женщин, детей, стариков было погублено в концлагерях! Нацисты проводили жестокие опыты над людьми, расстреливали, морили голодом, сжигали в печах. Все зверства не перечислишь. Я думаю, благодаря героизму и единству нашего народа мы смогли победить в войне и освободить от фашизма не только свою страну, но и весь мир. Мы должны помнить, какой ценой досталась эта победа, и не забывать, какие последствия оставил фашизм. Мы, дети, об этой страшной войне, о бесчеловечности фашистов слышали от взрослых, читали в книгах, видели в кино. Казалось, фашизм полностью исчез во всём мире... 


После и снова... 
В моей детской голове не укладывается, как в братской Украине, которая ещё недавно сама сражалась в составе СССР в Великой Отечественной войне, мог возродиться фашизм. Как могли её жители забыть, за что воевали их деды и прадеды? Страшнее всего то, что, вместо того чтобы сплотиться против фашистской идеологии и искоренить её, ведущие государства мира поддерживают происходящее на Украине. Как можно спонсировать правительство, которое стреляет в своих же граждан? Как можно быть на стороне зла?.. 

Наша страна всегда была на стороне правды. И сейчас она протянула руку помощи братскому народу. Наша армия, мобилизованные, добровольцы, сейчас борются с фашизмом на Украине, как это было в Великую Отечественную войну. И сейчас молодые ребята рискуют жизнью. Мой дядя тоже принимает участие в СВО с самого её начала. В школе, где я учусь, оформлен стенд с фотографиями выпускников школы — участников спец. операции. В каждом классе есть «Парта Героя», где можно увидеть фотографии, биографии, боевой путь и награды Героев ВОВ и Героев СВО, за этими партами сидят лучшие ученики класса. Участники СВО, приезжая домой в отпуск, посещают свою школу. Мы проводим встречи с ними. Я горжусь этими людьми. 

Мы должны помнить 
В нашем селе есть Сад Памяти, в котором посажены деревья в память о каждом погибшем участнике СВО. Наша школа несёт ответственность за сохранность и чистоту сада. Ежегодно 9 мая мы принимаем участие в праздновании Дня Победы, в том числе в акции «Бессмертный полк». У меня перехватывает дыхание, когда я иду вместе со всеми, держа в руках портрет своего прадедушки. 

Мы обязаны помнить, за что отдали жизни наши деды и прадеды. Равняться на них. Гордиться ими. Не поддаваться пропаганде фашизма в любой форме. Беречь наследие наших предков. Любить и защищать свою страну. 

Я горжусь тем, что живу в России, и люблю свою страну. 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку

Новый выпуск

№11 3.06.2026 (3 Июня 2026)

Опрос

Когда было возрождение футбольного клуба «Динамо» (Махачкала)
  • 29 июня 2021

    12 (32%)
  • 5 августа 2022

    12 (32%)
  • 20 апреля 2023

    8 (22%)
  • 14 октября 2024

    5 (14%)