Выпуск №6

Дата выпуска: 30 Марта 2016

Материалы номера

Цветной разворот 6 2016


Разворот 8, 25
Просмотров: 1388  |  Комментариев: 0

Крымская весна


17-18 марта по всей России прошли многочисленные концерты, митинги и флэш-мобы, посвящённые второй годовщине включения Крыма в состав Российской Федерации. В празднестве активное участие приняла и столица нашей республики. 
Просмотров: 1478  |  Комментариев: 0

Твори добро


Знаменитую фразу «Красота спасёт мир!» можно дополнить: «Красота и доброта спасут мир!». В нашей гимназии прошло мероприятие в рамках антитеррористической акции «Твори добро», на которое были приглашены гости из администрации, полиции, представители антитеррористического комитета. 
Просмотров: 1542  |  Комментариев: 0

Дорога к книге - дорога к себе


Уже больше семидесяти лет в нашей стране отмечается Неделя детской книги. Празднование приходится на дни весенних каникул, чтобы в нём могли принять участие все школьники. 
23 марта любители чтения, дети и взрослые, заполнили зал Дагестанского театра кукол, в котором по традиции проходит открытие Недели. 
Просмотров: 1595  |  Комментариев: 0

Песня - тоже оружие


В феврале этого года исполнилось 110 лет со дня рождения известного татарского поэта Мусы Джалиля (это псевдоним, настоящая фамилия поэта - Джалиев). В честь него в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова провели вечер поэзии. Дети из гимназии № 1 г. Махачкалы и Школы одарённых детей читали стихи юбиляра, зрители увидели презентации, посвящённые М. Джалилю, узнали...
Просмотров: 1736  |  Комментариев: 0

Стихи 6 2016


Учителям

Я говорю спасибо своим учителям
За их заботу, труд и пониманье,
И долгий путь, равный 11-ти годам.
Они с терпением вели меня ко знаниям.

Вы показали путь в великий из миров
И шли со мной, держа меня за руку,
В прекрасный мир из сказок и стихов,
И шаг за шагом приблизили к науке.
...
Просмотров: 1492  |  Комментариев: 0

Пересаживаем поэтическое дерево


Попробуйте представить себе мир, в котором мы бы не знали стихов Гёте, баллад и эпиграмм Бернса, сонетов Шекспира. И даже не подозревали бы о поэзии Расула Гамзатова! Нет, это всё существовало бы. Только не для всех, а для носителей языков данных авторов. Но ведь не каждому дано стать полиглотом и выучить десятки иностранных языков! В лучшем случае мы узнавали бы лишь...
Просмотров: 1908  |  Комментариев: 0

Когда друг и не друг, а брат


У меня есть лучший друг. Его зовут Али. Я очень дорожу нашей дружбой. Он мне как брат. С самого детства мы с ним вместе. А когда пришло время пойти в школу, то мы попали с ним в один класс. 
Нам с Алишкой никогда не бывает скучно. Наши мамы даже над нами подшучивают: «Алишка с Мурадом – и никого не надо». А после одного случая наша дружба ...
Просмотров: 1889  |  Комментариев: 0

Заслуженно «классная»


Здравствуй, «Орлёнок»! Я  являюсь твоей постоянной читательницей и, узнав про такой хороший конкурс «Я горжусь!», решила написать про свою любимую учительницу. 
Просмотров: 1960  |  Комментариев: 0

Мой любимый «Артек» не забуду вовек!


Совсем недавно я в слезах набирала текст статьи о том, как я переживала из-за сорвавшейся поездки в «Артек». Мне было очень обидно, что она накрылась медным тазом, т. к. я долго готовилась к путешествию, много прочла обо всех лагерях МДЦ, пересмотрела кучу фотографий... Немного позднее мне предложили поехать в «Орлёнок», и я, конечно, согласилась, но мечта...
Просмотров: 1658  |  Комментариев: 0

Самая лучшая профессия


В школе нам дали поручение: создать видеоролик «Сто дорог – одна твоя». Мы с одноклассницей и Ашурой Мусаевной немного поснимали в школе, а затем пошли в больницу, так как решили сделать мини-зарисовку о профессии врача. 
Просмотров: 1378  |  Комментариев: 0

Полезная встреча


В нашем городе продолжается активная работа по претворению в жизнь проекта «Безопасный Дагестан». У нас в школе стали регулярными встречи старшеклассников с представителями духовенства, правоохранительных органов, с авторитетными и уважаемыми гражданами города.
Просмотров: 1391  |  Комментариев: 0

Чище пения птиц


21 февраля – Международный день родных языков. С 2000 года ЮНЕСКО призвало отмечать эту дату в связи с событиями, произошедшими в восточном Пакистане (ныне Бангладеше) в 1952 году. В этот день погибли студенты, вышедшие на демонстрацию за сохранение родного языка. Они были расстреляны пакистанскими полицейскими.
Просмотров: 1484  |  Комментариев: 0

Язык - это всё!


2 марта в нашей гимназии состоялось замечательное мероприятие – встреча с известными даргинскими поэтами. Этого дня ждали все: готовились, придумывали вопросы, которые можно было бы задать гостям.
Просмотров: 1571  |  Комментариев: 0

За гонораром 6 2016


Ребята! Напоминаем, что опубликованный в нашей газете материал оплачивается. 
Этих авторов просим зайти в первых числах следующего месяца в редакцию за гонораром: 

Зайнаб Абдурахманова
Магомед Раджабов
Виктор Остревной
Шамиль Чаринов
Анар Малахов
Александра Палагина
Гюльшад Шихкеримова...
Просмотров: 1336  |  Комментариев: 0

Объявления 6 2016


Творческий конкурс «Наполни сердце добротой»

Объявляется творческий конкурс «Наполни сердце добротой». Организаторы конкурса обращаются ко всем творчески одарённым молодым людям (от 9 до 20 лет) посвятить свои произведения (в лирике, прозе, публицистике) делу спасения жизни детей, делу восстановления у них веры в завтрашний день.
Дети...
Просмотров: 1472  |  Комментариев: 0

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA