ВФМ 2024: начнём будущее вместе!

         Роза Кушиева - ученица 10 класса и президент ученического самоуправления ГБОУ РД «РЦО». Уже сейчас Роза является не просто активистом Движения, а общественным деятелем г. Каспийска и республики в целом, лектором Российского общества «Знание». Она — человек с твёрдой гражданской позицией, входит в Совет школьников и студентов при Министерстве образования и науки РД.

Интервью проводила ученица лицея №52, наш юнкор и активист движения ВФМ, Виктория Фадина

Виктория — Расскажи о своих эмоциях, когда узнала, что прошла отбор на ВФМ 2024. 
        Роза — Получив письмо-подтверждение, я, конечно, была неимоверно рада, ведь ждала результаты очень долго и понимала, что поехать на этот редкий международный фестиваль сможет не каждый. Чтобы попасть на него, всем участникам нужно было пройти конкурсный отбор, состоящий из нескольких этапов. Оценивались наши портфолио, видеовизитки, а также итоги тестирования и собеседования. В возрастной категории 14-17 лет я неожиданно стала единственной участницей из Дагестана, это было волнительно и накладывало большую ответственность. Я выбрала направление «Наука и образование», что впоследствии повлияло на выбор проектов, которыми мы занимались в течение всего Фестиваля. 
— Что оставило самые сильные впечатления? 
        — Очень заворожил масштаб территории Фестиваля, каждый уголок был продуман до мелочей, чтобы молодёжь могла максимально проявить себя. Я оценила, что всё создавало особую атмосферу, которую я запомню на всю жизнь: и идейная композиция Фестиваля, и оформление площадок и транспорта. Впечатляла и программа: встречи с выдающимися людьми, форсайт-сессии, выставки, шоу и многое другое. Отдельно хотелось бы отметить проектную деятельность. На протяжении всего ВФМ 2024 мы работали над проектами по самым разным направлениям и затем их презентовали. Я выбрала «Нейрокогнитивный профайлинг: о чем «говорит» наш мозг во время переговоров». Это достаточно необычная для меня тема, но я была готова попробовать что-то новое. 2 марта состоялось открытие Фестиваля, и я точно могу сказать, что оно запомнится нам всем надолго. Президент России Владимир Путин в своём видеообращении к участникам отметил, что для молодёжи нет границ и разделительных линий, юное поколение готово общаться, получать новые знания и опыт. И, конечно же, люди, окружавшие меня, — моя команда, кураторы, вожатые — во многом на меня повлияли. Им удалось создать ощущение, что все мы были большой семьёй Всемирного фестиваля молодёжи. Нам удалось прочувствовать атмосферу дружбы, любви и единства. 
         — Как при таком активном образе жизни тебе удаётся ещё и успешно учиться? Какие у тебя есть секреты?
        — Совмещать учёбу и общественную деятельность непросто. Для себя я поняла, что важно уметь правильно организовать себя и своё время, распределить нагрузку. Я всегда готова учиться, развиваться и хвататься за новые возможности. Но должна сказать, что для успешного будущего не менее важно иметь рядом людей, способных направить, поддержать, помочь, — наставников и верную команду. Поэтому дерзайте, открывайте, мечтайте, не бойтесь чужого мнения и возможных преград, стремитесь к новому и неизведанному, даже если страшно, и никогда не давайте своему внутреннему огню погаснуть.
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку