Встреча с волшебником

Детский писатель – призвание невероятно ответственное. Подумайте сами, сколько зависит от него? Ведь детей можно научить как хорошему, так и плохому. Основная задача детских писателей – рассказать о мире на понятном для маленьких читателей языке, объясняя ребятам простые истины о добре и зле, счастье и несчастье, о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Это под силу не каждому. Для этого нужен настоящий талант, сравнимый с волшебством.

Таким талантом обладает детский писатель-натуралист Станислав Востоков. Его творчество учит детей самому нужному (особенно в нашем современном мире технологического прогресса) – любить природу, ничего не бояться и смотреть на жизнь с позитивом, какие бы сюрпризы она ни подносила.
С детства Станислав Владимирович любил животных, природу, пытался писать первые сочинения. После окончания художественного училища он работал в Ташкентском зоопарке, принимал участие в природоохранном проекте в Камбодже, затем изучал редких животных на острове Джерси, кроме того он работал в Московском зоопарке.
19 сентября в Центральной библиотеке города Махачкалы состоялась встреча с писателем. Он поделился рассказами о своей жизни, детстве, работе, о начале своего творческого пути. Его искренняя любовь к своему делу, к природе, детям, искусству даёт понять, что такой человек детей плохому не научит.
Станислав Владимирович рассказывал интересные и смешные случаи из жизни зоопарка, отвечал на вопросы зрителей. На вопрос «Когда вы начали писать детские рассказы?» гость ответил целой историей, весьма и весьма поучительной. Его первым творческим шагом было участие в конкурсе на лучшую детскую сказку. Он сел, постарался сосредоточиться, но ничего интересного ему в голову не приходило. Тогда начинающий писатель подумал, что не стоит изобретать велосипед, сказок уже придумано достаточно, и просто переписал всем известную «Лягушку-путешественницу». Единственным изменением, внесённым в популярную сказку, было то, что у Востокова квакушка летала на самолёте. Так или иначе, никаких премий он, конечно же, не получил, зато навсегда усвоил, что воровать и обманывать – плохо. И с тех самых пор он старается делать свои произведения неповторимыми и ни на что не похожими, вырабатывая свой индивидуальный литературный стиль.
Зрители смеялись, хлопали, некоторые ребята читали наизусть стихи Востокова, дарили нарисованные ими иллюстрации к книгам писателя, делали памятные фотографии. В зале царила атмосфера добра и веселья, никакой напряжённости, никаких забот, только смех и радость.
Также Станислав Владимирович поделился информацией о конкурсе «Книгуру». Особенность этого «книжного марафона» в том, что победителя выбирают путём читательского голосования, в котором могут участвовать только подростки от 10 до 16 лет. Основная задача конкурса в том, чтобы привить детям любовь и интерес к чтению, помочь каждому ребёнку найти «свою» книгу. Сам Станислав Востоков получил премию «Книгуру» в 2013 году за книгу «Фрося Коровина». Познания о животных, приобретённые за годы работы, легли в основу его произведений. Востоков описывает не только мир животных, но и мир детей. Он пишет на насущные для жизни малышей темы, такие как детский сад, школа, домашние задания, стоматологи, манная каша. В его произведениях словно спрятано само детство, что делает его творчество интересным не только для ребят, но и для их родителей.



Мария Гаджиева,
наш юнкор, г. Махачкала



Читатели «Орлёнка» тоже  могут стать членами жюри в конкурсе «Книгуру». Если тебе от 10 до 16 лет, то просто зарегистрируйся на сайте «Книгуру», подай заявку, а затем прочитай и оцени не менее пяти произведений. Оценка должна быть обоснована в комментариях. Те, кто прочтёт и откомментирует больше текстов, могут побороться за звание самого активного читателя и за призы.

Подробнее на http://книгуру.рф

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку