(Сказка)

(Сказка)

Жил-был мальчик. Родители его умерли. Он почти всегда был голодным, не был ни обут, ни одет.
Как-то в холодный осенний денёк неожиданно подул сильный ветер, казалось, он вот-вот унесёт мальчика. Бедняга еле держался на ногах; к счастью, ему удалось зацепиться за куст, на котором осталось всего несколько последних листочков.
Но вот ветер стих, небо успокоилось, тучи разбежались по сторонам. Мальчик стал думать, где бы раздобыть себе пропитание. Нужна была и тёплая одежда, его собственная была совсем обветшалой. Он ходил в лохмотьях, которые вряд ли принесли бы ему хоть какую-то пользу зимой.
Мальчик начал собирать листья в кучу, а вдруг понадобится? Вечером могут начаться заморозки. Вдруг под листочками он нечаянно наткнулся на птицу, которая не могла ни летать, ни шевелиться. Мальчуган поднял её и согрел своими немытыми, неуклюжими ручонками. Птица зашевелилась, открыла глаза и заговорила человеческим голосом:
– Не долететь мне до своего гнезда, а там мои детки, голодные и холодные. Ты отнеси эти зёрнышки в моё гнездо, покорми моих птенчиков, укрой листвой. А там видно будет…
Взял мальчик зёрнышки, зажал своей худенькой ручонкой и что было сил побежал в сторону леса. Он сделал всё, как велела птица. И вернулся обратно к кустарнику, а там птичка его ждёт-не дождётся и горькими слезами обливается:
– Детки мои ещё не оперились и лететь к источнику не могут. Их, наверно, жажда измучила. Я гнездо своё целых три дня и три ночи не видела. Будь добр, маленький человечек, сделай доброе дело, напои моих птенчиков, пока они от жажды не умерли.
Побежал мальчик опять в лес, к дубу, на котором гнездо птички было. Без кормилицы птенчики пищат, ждут, с какой стороны помощь придёт. Сделал мальчик всё, как птица сказала, малыши успокоились. Слез мальчик с дерева и отправился к кустарнику, где находилась больная птица. Пока он бегал к её птенчикам, она заснула от бессилия. Пробудил мальчик птицу, и протянула она ему три орешка, сказав:
– Это тебе за то добро, которое ты сделал. Загадай три желания, и они непременно сбудутся.
Мальчик думал-думал и наконец придумал: «Пусть птичка выздоровеет и полетит к своим птенчикам». Он посмотрел на небо и увидел птичку, летевшую в сторону леса, наверняка она полетела к своему гнезду. Второе, что загадал мальчик, был домик с огромной печкой, чтобы от холода укрыться и от глаз посторонних. А напоследок он пожелал себе живых родителей, чтобы и в печали, и в радости было с кем поделиться. Он мечтал о доме, о родителях, о собственном участке, о пахоте, об урожае пшеницы, который они соберут вместе, а потом отнесут на мельницу.
Ведь главное в жизни – это чтобы рядом были живые и здоровые родители, домашний очаг, а всему остальному своё время.

 

 

Марьям Мусаева,
10 «а» кл.,
Гергебильская СОШ № 1,
кружок «Юный журналист»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку