Пускай на всём, что совершаешь ты, Проступит след душевной красоты. Муса Джалиль

Пускай на всём, что совершаешь ты,
Проступит след душевной красоты.

Муса Джалиль
 

Был холодный осенний день. Я возвращалась из школы, как можно глубже запахиваясь в воротник лёгкой летней курточки. Шла и проклинала себя за то, что не послушалась маму и не надела нелюбимую, но тёплую куртку.
Уже несколько дней стояла ненастная погода. Вот и сегодня, хотя с утра сияло солнце, но к обеду небо затянули тяжёлые тёмные тучи и начал сеять мелкий холодный дождик. Мои мысли были под стать погоде. День не удался. Плюс к ссоре с мамой я чуть не получила тройку по любимой математике.
Когда я вошла во двор, то случайно, а может, и нет, увидела под крышей на уступе стены взъерошенную птицу. Это был голубь. Он, по-видимому, был ранен и не мог летать. Одно из двух опущенных ниже обычного крыльев было, вероятно, сломано. Голубь судорожно втягивал голову и с тоской смотрел на меня. Веки его медленно прикрывали мутные зрачки. Но столько боли и мольбы было в его тоскливом взгляде, что я невольно замерла. Казалось, голубь просит меня о чём-то, о чём не трудно было догадаться. Я кожей почувствовала, что ему голодно и холодно, что он на самом краю пропасти и просит о помощи.
Что стоило мне протянуть руку и дать ему кров и пищу? Устроить его, на худой случай, в тёплый курятник. Но я так продрогла, а тёплый дом был всего в двух шагах. Я поёжилась и юркнула в дом. Согрелась, поела и забыла о птице.
Утром, когда я с трудом открыла заиндевевший от холода запор калитки, я вспомнила о голубе. Его не было на прежнем месте. Бездыханный, он лежал на земле, и ветер, как парус у маленькой лодки, приподнимал его перебитое крыло.
Мне стало очень больно и стыдно. Как легко и просто было мне помочь бедной птице! Почему я не помогла ей? Как я поступлю, когда кто-то из людей будет нуждаться в моей помощи? Что есть сострадание? Бывает ли оно разных размеров? Или оно всегда одинаково, когда оно есть?
Много дум одолевали мою голову в этот день, и мне кажется, что с того дня моя жизнь сильно изменилась.

 

Хадича Нурлубаева, 9 «а» кл., с. Карагас, литературный кружок «Тулпар», Ногайский р-н
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку