Стихи из родника

Кумыкская поэтесса Супьянат Мамаева училась в Костекской средней школе. В 1978 году окончила школьное отделение Хасавюртовского педагогического училища им. 3. Батырмурзаева и некоторое время работала учительницей начальных классов и родного языка в Параульской средней школе. В 1984 году окончила Литературный институт им. М. Горького. Руководила республиканским литературным объединением «Родник» при обкоме ВЛКСМ. Работала вторым секретарём Хасавюртовского РК ВЛКСМ, заведующей литературной частью Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова. С 1991 года по настоящее время работает редактором кумыкского выпуска литературного журнала «Тангчолпан» Союза писателей РД. Член Союза писателей России с 2003 года. В Дагестанском книжном издательстве вышли поэтические книги С. Мамаевой на родном языке «Росинки на зелёной траве» (1984), «Истосковалась по тебе» (1995). Издана книга стихов для детей «Ай-яй-яй...». Самыми главными вдохновителями, признаётся Супьянат Магомедовна, всегда были и остаются поклонники её творчества.

Махач и Луна (автор Супьянат Мамаева)

Этой полночью Луна
Так прекрасна, так полна…
Красоту небес и ночи
Сторожит для нас она.
Ввысь Луна, желта, как мёд,
Плавно по небу плывёт,
Сходит вниз, блестя пятой,
По ступеньке золотой.
По речной скользит по глади…
А Махач, на это глядя,
Как бы, думает, её
Заманить в своё жильё?
«Ничего, глаза протру
И схвачу её к утру…»
С этой мыслью встал чуть свет,
А Луны-то в небе нет.
Где же спряталась она?!
– Выходи-ка ты, Луна!
Выходи! – твердит Махач. –
Щёчки алые не прячь.
А Луны всё нет и нет,
Тишина одна в ответ.
В чём заминка, не поймёт.
Видно, он не знал «секрета»,
Что Луна, наоборот,
Спать идёт с приходом света.
Ай-яй-яй!


Спасибо автору!

Когда я училась в первом классе, мама принесла мне яркую красочную книжку под названием «Ай-яй-яй…» с автографом Супьянат Мамаевой. Подарок мне сразу понравился. Содержание книги соответствовало красивому оформлению. Однажды я взяла её в школу для внеклассного чтения, и мои одноклассники сказали, что всё написано про нас. Мы даже видели в этих стихах наших товарищей, среди которых были такие же озорные непоседы, как Махач, и такие же добрые и затейливые, как Марат. С. Мамаева словно знала нас всех. Её стихи настолько родные и знакомые, сердце радуется, когда их читаешь, как будто это моя мама говорит мне, что «опять я не доела и как я ей надоела, и что не вырасту, а останусь низкорослой и хилой». 
Сейчас мне уже пятнадцать лет, но те же слова из стихотворения Супьянат Мамаевой я повторяю своей шестилетней племяннице, которая тоже плохо кушает, зато носится по всему дому, как сорванец. Кстати, и книжку я тоже передарила племяннице. Спасибо Супьянат Магомедовне за такие великолепные стихи, за то, что радует детей своими произведениями.

Фатима Рамазанова, 11 кл., 
гимназия № 1, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку