Материалы старых спецвыпусков 2009-2015

Вам, потомкам, жить и песни петь…

В этом году вся страна отмечает 90-летний юбилей народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. У нас в гимназии к этому празднику были проведены конкурсы, классные часы, открытые уроки. Больше всего мне понравился конкурс чтецов по произведениям Расула Гамзатова, в котором я тоже принимала участие.

В этом году вся страна отмечает 90-летний юбилей народного поэта Дагестана...

Просмотров: 1400  |  Комментариев: 0

Чего нет в учебниках...

Уроки литературы в нашем классе проходят очень интересно. Спасибо за это нашей учительнице Патимат Гаджимурадовне, которая открывает нам «тайны», которых нет в учебниках.

Уроки литературы в нашем классе проходят очень интересно. Спасибо за это нашей учительнице Патимат Гаджимурадовне, которая открывает нам «тайны», которых нет в учебниках.

На одном из...

Просмотров: 1335  |  Комментариев: 0

«Журавли вновь прилетели»

Так назывался наш первый классный час. Посвящён он был 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Я много раз о нём слышала, но только на этом мероприятии узнала о том, что он больше, чем поэт и писатель...

Так назывался наш первый классный час. Посвящён он был 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Я много раз ...

Просмотров: 1553  |  Комментариев: 0

«Слово это сроду не обманет...»

Мой первый день в школе был очень интересным, я давно не видел своих одноклассников и учительницу, было приятно всех снова встретить после долгих летних каникул.

Мой первый день в школе был очень интересным, я давно не видел своих одноклассников и учительницу, было приятно всех снова встретить после долгих летних каникул.

Все пришли красивые и нарядные. Было шумно...

Просмотров: 1511  |  Комментариев: 0

Расул вдохновляющий

Я всегда была уверена в единстве искусства. Все его ветви переплетаются между собой и рождают новые шедевры, радующие зрение, слух и душу. Вот и сейчас я рассматриваю работы художников, которые через свои произведения – фотографии, скульптуры и картины донесли до нас частичку Расула Гамзатова…

Я всегда была уверена в единстве искусства. Все его ветви переплетаются между...

Просмотров: 1485  |  Комментариев: 0

Наше достояние

Слава о Расуле Гамзатове гремит на весь мир. В каких только странах он не побывал! И когда ты слышишь знакомое имя в чужих краях, ты начинаешь испытывать чувство гордости за свой народ, за своих земляков и за свою родину. Это чувство неописуемо приятно.

Слава о Расуле Гамзатове гремит на весь мир. В каких только странах он не побывал! И когда ты слышишь знакомое имя ...

Просмотров: 1384  |  Комментариев: 0

Родник большого таланта

«До биения последнего людям посвящается сердце моё» Расул Гамзатов

«До биения последнего людям посвящается сердце моё»
Расул Гамзатов

Известно, что и в маленьких селениях геологи находят ценные алмазы. Таким алмазом стал для нас Расул Гамзатов, прославивший своим творчеством не только село Цада, но и весь Дагестан. Он родился в семье поэта и рано начал...

Просмотров: 1366  |  Комментариев: 0

Люблю мой Дагестан!

«Люди, люди – высокие звезды, Долететь бы мне только до вас».

«Люди, люди – высокие звезды,
Долететь бы мне только до вас».

Эти слова великого дагестанского поэта Расула Гамзатова наша учительница взяла эпиграфом к уроку, посвящённому 90-летию поэта.
Второе сентября, 10 часов 00 минут… Мы, 10 «1» класс, вошли в школьную библиотеку....

Просмотров: 1440  |  Комментариев: 0

«Мы замолкаем, глядя в небеса...»

Учебный год только-только начался, а в каспийском Доме детского творчества уже суматоха. Кто-то повторяет заученные стихи, кто-то в последний раз репетирует песню, педагоги просматривают сценарий, и только девочки в костюмах, расшитых золотом, красуются у зеркала, кажется, совсем не переживая за выступление. Так 5 сентября в наш ДДТ пришёл праздник «Горец из Цада» к 90-летию...
Просмотров: 1526  |  Комментариев: 0

Книга - талисман

Дагестан, всё, что люди мне дали, Я по чести с тобой разделю, Я свои ордена и медали На вершины твои приколю. Посвящу тебе звонкие гимны И слова, превращённые в стих, Только бурку лесов подари мне И папаху вершин снеговых! (Р. Гамзатов)

Дагестан, всё, что люди мне дали,
Я по чести с тобой разделю,
Я свои ордена и медали
На вершины твои приколю.
Посвящу тебе...

Просмотров: 1395  |  Комментариев: 0

Что означают красные флажки?

В связи с празднованием в этом году 90-летия со дня рождения Расула Гамзатова, учащиеся нашего класса вместе с классным руководителем Мухлисой Мустафаевной отправились в Махачкалу, в Международный общественный фонд Расула Гамзатова.

В связи с празднованием в этом году 90-летия со дня рождения Расула Гамзатова, учащиеся нашего класса вместе с классным руководителем Мухлисой...

Просмотров: 1724  |  Комментариев: 0

Великому поэту

Я имя ваше не забуду никогда.
Всегда мечтала в гости к вам прийти,
Увидеть ваш прекрасный летний сад,
Тенистую беседку,
Где когда-то вы
Писали мудрые стихи.
Что окружало вас тогда,
Что музой вашей было,
Какой дорогою вы шли,
Где вдохновение нашли?
Чтоб стать поэтом великим,
Советы мудрые у вас бы попросила,
Это напутствие мне в жизни было б.
На прощанье крепко...

Просмотров: 1495  |  Комментариев: 0

Пять книг

Расул Гамзатов! Кто он? Великий поэт и писатель, да и просто хороший, доброй души человек! Все его знакомые и друзья, те, кто хоть раз видел его, говорят о нём как о светлом человеке, с улыбкой на лице.

Расул Гамзатов! Кто он? Великий поэт и писатель, да и просто хороший, доброй души человек! Все его знакомые и друзья, те, кто хоть раз видел его, говорят о нём как о ...

Просмотров: 1455  |  Комментариев: 0

Полёт над миром

Смотря на неё, я вижу его черты лица, и это неспроста. Ведь он - её дедушка, а она – его внучка. Да, да! Я говорю именно о ней, внучке Расула Гамзатова по имени Амина, которая присутствовала 5 сентября в Центральной библиотеке Махачкалы на литературно-музыкальном вечере, посвящённом 90-летию поэта, под названием «Расул Гамзатов, полёт над миром».

Смотря на неё, я вижу...

Просмотров: 1539  |  Комментариев: 0

Расул Гамзатов в сердцах миллионов!

В осеннее солнечное небо один за другим улетают праздничные шары, с огромного портрета на нас смотрит задумчивый Расул Гамзатов, а гости и жители нашей столицы тем временем потихоньку стекаются в парк Ленинского Комсомола, где с минуту на минуту, в 27-й раз, состоится торжественное открытие Гамзатовских дней «Белые журавли».

В осеннее солнечное небо один за другим улетают...

Просмотров: 1488  |  Комментариев: 0

Он улетел, но обещал вернуться

Я едва смог заснуть этой ночью, вовсе не потому, что боялся проснуться с измазанным помадой или зубной пастой лицом (королевская ночь, как-никак), просто осознавая, что эта невероятная, но такая короткая смена подошла к своему логическому, но печальному завершению – отъезду. Отъезду, к которому готовились все, скрепя сердце.

Я едва смог заснуть этой ночью, вовсе не потому,...

Просмотров: 1403  |  Комментариев: 0

Путёвка в «Звёздный»!

Мало кто знает, что на Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» есть особые участники. Путёвки свои они получили при помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Мало кто знает, что на Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» есть особые участники....

Просмотров: 1386  |  Комментариев: 0

Наука популярна!

В «Орлёнке» что ни смена, то фестиваль. На протяжении всего сентября во всех лагерях детского центра их проходило огромное количество. Одним из них был фестиваль популярной науки «Дни науки в «Орлёнке».

В «Орлёнке» что ни смена, то фестиваль. На протяжении всего сентября во всех лагерях детского центра их проходило огромное количество. Одним из них был фестиваль...

Просмотров: 1473  |  Комментариев: 0

Прямое попадание!

После открытия Президентских спортивных игр я взял интервью у Алексея Алипова – олимпийского чемпиона по стендовой стрельбе. Он является заслуженным мастером спорта России, и, помимо этого, оказался очень интересным и общительным человеком.

После открытия Президентских спортивных игр я взял интервью у Алексея Алипова – олимпийского чемпиона по стендовой стрельбе....

Просмотров: 1419  |  Комментариев: 0

Состязания

Пулевая стрельба

К соревнованиям не допускались те ребята, которые не имеют опыта стрельбы. По словам старшего судьи Владимира Гоманова, пока уровень профессионализма наших ребят в пулевой стрельбе очень низкий. А эти игры поспособствуют появлению в школах данного вида спорта, который придаст ребятам уверенности в себе и собранность.
 

Арина Таранюк, г. Новокузнецк...

Просмотров: 1427  |  Комментариев: 0