В преддверии 69-й годовщины Великой Победы мы побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Янгазы Шоматовича Деникаева.

В преддверии 69-й годовщины Великой Победы мы побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Янгазы Шоматовича Деникаева.

Сегодня он проживает в ауле Вышеталовский Тарумовского района со своей дочерью Окабике Янгазиевной Янгазиевой, проработавшей в нашей школе более сорока лет учительницей математики (сейчас она на заслуженнем отдыхе).
В большом дворе, где огромное количество цветов выращено руками самого ветерана, учащиесяся с волнением слушали рассказ о незабываемых годах бывшего командира взвода связистов, гвардии сержанта, Почётного гражданина Тарумовского района Янгазы Шоматовича.
На груди ветерана два Ордена Красной Звезды, Орден Славы 3 степени, Орден Отечественной Войны 2-й степени, «За Отвагу», «За боевые заслуги» и много медалей.
«В армию меня призвали 7 марта 1941 года, - начал ветеран. – После трёхмесячного обучения в станице Лабинская Краснодарского края был направлен на оборону Сталинграда, а 17 ноября за мужество, проявленное в боях под Сталинградом, был награждён впервые Орденом Красной Звезды».
В рассказе Янгазы Шоматовича прозвучало много имён, фамилий солдат, воевавших вместе с ним, деливших друг с другом последний кусок хлеба. Как забыть тех героев, с кем прошёл всю Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию?
Со слезами на глазах говорил ветеран об одном из сослуживцев - Александре (к сожалению, фамилию не помнит), подарившем Янгазы Шоматовичу на день рождения три патрона.
«Юный украинец погиб, а патроны, которые он мне подарил, сохранили жизнь двум моим друзьям при обороне Сталинграда», - разрыдался ветеран.
Второй Орден Красной Звезды Янгазы Шоматович получил в боях при освобождении городов Донбасс, Николаев, Запорожье, Одесса. Прошёл всю Украину вдоль и поперёк. С благоговением говорил о тех женщинах, которые несли лепёшки, молоко, сало и другие продукты солдатам, идущим по фронтовым дорогам.
«При освобождении Молдавии был ранен, однако долго лежать в госпитале не пришлось, - продолжает свой рассказ 91-летний ветеран. - За подвиг, проявленный при освобождении Румынии, был награждён Орденом Славы 3-й степени».
«Великую Победу встретили мы в Праге, по-настоящему ощутили радость этого события, окончательно почувствовали разгром фашистских войск. Однако для нас на этом война не закончилась: нас отправили на войну с Японией. 17 августа 1945 года началось наше наступление на милитаристскую Японию. Закончили бои 5-го сентября. Мы полностью уничтожили последнюю берлогу фашистской гидры.
…Домой вернулся 15-го мая 1947 года. Так долго длилась моя служба Отечеству. Я благодарен всем, кто помог мне в те годы, кто, не жалея сил, здоровья, приблизил светлую Победу, кто трудился на колхозных полях, у станка. Я благодарен и вам, мои внуки, за то, что вы навестили меня, помните о героях, о тех, кто берёг Родину в годы войны».
В завершение встречи учащиеся пожелали ветерану здоровья, долгих счастливых лет и заверили, что будут достойными продолжателями славных традиций отцов и дедов, дали клятву хорошо учиться и быть патриотами своей страны.

 

 

Ширван Салимсултанов,
8 кл., Вышеталовская СОШ,
Кизлярский р-н,
литературный кружок
«Вдохновение»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку