О спорте АРТистично

Олимпиада позади, но это не повод забыть о спорте. Первая галерея и Дагестанский филиал РусГидро всем напомнили об этом своей яркой, красочной, суперспортивной выставкой детских творческих работ. «Спорт и я» – так она и называется.

Олимпиада позади, но это не повод забыть о спорте. Первая галерея и Дагестанский филиал РусГидро всем напомнили об этом своей яркой, красочной, суперспортивной выставкой детских творческих работ. «Спорт и я» – так она и называется.

Первое, что я увидел, когда вошёл в день открытия в зал галереи, это то, как мои товарищи играли в настольную игру «Чемпион». При попадании на определённые клетки надо было выполнять задания вроде попрыгать на левой ноге пять раз или сделать пять приседаний. Я удивился, когда узнал, что эту полезную игру придумал и сделал мой знакомый и юнкор «Орлёнка» Витя Остревной.
О конкурсе-выставке рассказала директор галереи Джамиля Дагирова. Это четвёртый проект из цикла «Добро пожаловать в Дагестан», посвящённого творчеству детей. В прошлом году тема была «Сказки, мифы и легенды Кавказа». И тогда же объявили, что в 2014-м темой станет спорт. Многие художественные школы посчитали её очень сложной и не стали участвовать. Другие трудностей не побоялись – обычные школы, ИЗОстудии, худ. школы из разных городов и районов Дагестана, а ещё из Северной Осетии-Алании и Адыгеи. Но директора галереи радует, что проект привлекает всё больше ребят, которые не ходят в художественные школы и студии. Всё чаще родители приносят и привозят или передают через знакомых рисунки своих детей, которые они готовят дома специально для этого конкурса. Есть на выставке работы даже двух-трёхлетних малышей.\"\"
Здесь можно увидеть не только рисунок и живопись, но и графику, коллаж, панно, скульптуру, фотографию и поделки. Бокс, футбол, биатлон, фигурное катание, парашютизм, альпинизм, бобслей, лыжня – какие только виды спорта не изобразили ребята. Всего 400 ярких красочных работ.
Выделялись картины из школы им. Кажлаева. По словам преподавателя, на них у ребят ушло четыре месяца. Они изучали строение человека вместе с учительницей, чтобы правильно изобразить мускулистых мужчин и женщин в движении. Юные художники рисовали их как бы изнутри.
Ислам Мустафаев прислал на выставку миниатюрных животных из пластилина. Девятилетнему мальчику удалось вылепить даже самые мелкие детали, например, крошечные зубы крокодила или кенгурёнка в кармане у мамы-кенгуру. Хоть эти животные не должны быть на выставке – ведь тема другая, но членам жюри эти работы так понравились, что они не могли удержаться и приняли их. Старания Ислама были отмечены специальным призом.
Победители конкурса в награду получили дипломы и подарки – гимнастические мячи. Всего было 48 призёров. А тем, кто не выиграл, достались благодарности и снаряды для бадминтона. Назвали каждого из 350 участников! Тем же, кто ничего не сделал для выставки, раздавали детский журнал «Годекан». Я был тот самый человек, который ничего не сделал, и как настоящий юнкор взял себе 3 номера. Но один отдал своему другу, потому что ему ничего не досталось.
Приходите посмотреть на выставку в городе Каспийск. Она работает все дни кроме понедельника и вторника с часу до шести. Продлится до 15 мая.

 

 

Рашид Султанов,
3 «ж» кл., СОШ № 2,
г. Каспийск

 

 

Некоторые работы участников

 

 \"\"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Голевая передача».
Джамиля Агабекова,
14 лет, ДШИ № 7, п. Новый Хушет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 \"\"

 

 

 

 

 

 

«В здоровом теле - здоровый дух».
Таибат Магомедова, 11 лет, ДШИ, г. Кизилюрт

 

 

 

 

 

 \"\"

 

 

 

Лейла Сулейманова, 12 лет

 

 

 

 

 

 

 

\"\"

 

 

 «Чествование чемпиона», работа посвящена светлой памяти легендарного дагестанского спортсмена Али Алиева.
Братья Мухума (15 лет), Асхаб (12 лет) и Наби (9 лет) Садрудиновы, с. Мочох, Хунзахский р-н

 

 

 

 \"\"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фарида Абдулхамидова,
13 лет, школа им.
М. Кажлаева, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку