В честь поэта

Каждый год мы отмечали день рождения нашего земляка, Народного поэта Дагестана Магомеда Абасила. Мы приходили к нему в гости, читали виновнику торжества его стихи, показывали сценки из его трагедий, брали у него интервью, рассказывали о нашей учёбе. Поэт 15 лет преподавал в горных районах Дагестана и потому всегда с интересом слушал рассказы о нашей школьной жизни. Но на этот раз мы впервые отмечали день рождения поэта без него, 19 октября прошлого года его не стало. 
Недавно нашей школе присвоили имя Магомеда Абасила, и состоялось торжественное открытие мемориальной доски. 
С утра в село приехала делегация из администрации района, а позже в  школу стали прибывать гости не только из соседних сёл, но и из Ботлихского, Гумбетовского, Казбековского, Буйнакского районов, а также из Махачкалы, среди которых были поэты из Союза писателей Дагестана, представители общественных организаций, многочисленные друзья и родственники Магомеда Абасила.
Позади остались репетиции наших выступлений, настало время показать, что наши старания не были напрасными. Гостям мы продемонстрировали всё самое яркое, важное из творчества поэта – ни один зритель не остался равнодушным! Впервые здесь прозвучали стихи в переводе на русский язык. 
В конце мероприятия директор школы Магомедбег Курамагомедов заверил всех присутствующих, что наша школа будет с гордостью носить имя Народного поэта Магомеда Абасила.

Магомедрасул Лабазанов, 
8 кл., Тлайлухская СОШ, Хунзахский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку